Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Сельское хозяйство — главный стратегический приоритет страны

Сельское хозяйство — главный стратегический приоритет страны

Автор editor

Включение агропромышленного комплекса в число главных стратегических приоритетов страны становится поворотным моментом в его развитии. Неотъемлемой составляющей проводимой социальной политики является улучшение условий труда и быта селян. Для решения этой задачи продолжается работа по реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», за период ее реализации в АПК Медынского района было вложено более 60 млн рублей.
По традиции к празднику работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, после завершения сельскохозяйственного года, итоги работы АПК района подводит заместитель главы районной администрации — начальник отдела аграрной политики и социального развития села МР «Медынский район»
Иван Михайлович Иваничко:

— Несмотря на большие трудности из-за экономического кризиса и погодно-климатических условий, сельское хозяйство Медынского района обеспечило динамичный рост по всем важным направлениям деятельности.
Подводя предварительные итоги за 2015 год, можно сказать, что сельское хозяйство Медынского района выполнило поставленные задачи, предусмотренные Соглашением с министерством сельского хозяйства Калужской области. Объем производства валовой продукции в сельскохозяйственных организациях составил за 9 месяцев 2015 года 805 млн рублей, темп роста — 12% к уровню 2014 года. За 9 месяцев 2015 года поступило 20 млн рублей в виде целевых субсидий из федерального и областного бюджетов на приобретение и содержание племенного скота, субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам, поддержку кадрового потенциала.
Решающим условием развития животноводства является прочная кормовая база. Хозяйствами района заготовлено: сена — 4592 т, сенажа — 28925 т, идет уборка кукурузы с площади 1300 га. Всего заготовлено 22,9 ц к. ед. на условную голову.
Валовой сбор зерна в 2015 году составил в бункерном весе 14770 т. ОАО «МосМедыньагропром» с результатом 13200 т заняло первое место по намолоту зерна в Калужской области.
Под урожай 2016 года хозяйствами района посеяно 1780 га озимых культур, поднята зябь на площади 1280 га, засыпаны и доводятся до посевных кондиций 1400 т семян яровых культур. Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур предприятиями закуплено 915 т минеральных удобрений, приобретены в полном объеме пестициды, что позволило протравить семенной материал и провести химическую прополку яровых культур от сорняков.
Сложным выдался этот год для животноводства. При увеличении закупочных цен на жмыхи, шроты и комбикорма, предприятия сохранили рост по валовому производству молока.
За 9 месяцев текущего года произведено 14308 т молока, надой на фуражную корову — 4902 кг (+74 кг). Реализовано молока — 15616 т в зачетном весе. 99% молока реализовано высшим сортом — это стало возможным благодаря реконструкции всех молочно-товарных ферм, техническому и технологическому обновлению молочного оборудования.
В районе увеличивается производство скота и птицы на убой в живом весе. Произведено за 9 месяцев 1136  т (+197 т к уровню прошлого года, рост — 21%).
ОАО «МосМедыньагропром»  (генеральный директор Пучков Валерий Борисович)
За 9 месяцев текущего года производство молока составило 13916 т, надой на фуражную корову — 4981 кг. Получено 13200 т зерна при урожайности 41,2 ц/га. Предприятие стабильно получает высокие урожаи кукурузы. Ежегодно ведется модернизация сельскохозяйственного производства, внедряются современные технологии, энергосберегающая сельскохозяйственная техника, выращивается племенной скот. Для получения высоких урожаев соблюдается система севооборотов, вносятся минеральные удобрения, вводятся в оборот закустаренные земли.
ООО «Агротон»
(генеральный директор
Кузин Сергей Аркадьевич)
Для поголовья скота заготовлено 37,8 ц к. ед. на условную голову. Внедрена современная технология заготовки сенажа в вакуумной упаковке. Работает цех пастеризации молока и розлива его в пластиковую тару. В этом году запущена линия по производству творога и фасовке  в пластиковые контейнеры.  Это позволяет предприятию реализовывать молочную продукцию жителям г.Москва и тем самым улучшить свою экономику.
ООО «Самсон-Ферма»
(руководитель Ваганов
Сергей Константинович)
Поголовье птицы составляет более 42 тысяч голов. Выпускается 15 видов продукции из мяса цесарки и 4 вида продукции из мяса голошеих цыплят. За 9 месяцев произведено на убой 209 т мяса птицы и 100 тысяч штук пищевых диетических яиц. Создано 76 рабочих мест. Из года в год производство продукции растет, вводятся новые производственные мощности, используются энергосберегающие технологии.
ООО «Ферма.ру»
(директор Никишин
Сергей Иванович)
Предприятие эффективно занимается выращиванием скота мясных пород. Построена производственная база,  250 га засеяно пастбищными и кормовыми травами, продолжается работа по вводу в оборот закустаренных земель. Сейчас в хозяйстве имеется 178 голов скота специализированных мясных пород, 66 голов — коровы.
ООО «СХП Озерное»
(директор Рыбаков Роман
Владиславович)
Вновь созданное предприятие имеет 1250 га посевных площадей. В текущем году  собрали более 900 т зерна, заготовили 950 т сена, посеяли 205 га озимых культур. Сельхозпредприятие занимается выращиванием птицы, разведением овец и откормом крупного рогатого скота.
ООО «КФХ Каляево»
(руководитель Бабукина Светлана
Александровна)
Предприятием построена производственная база, закуплена сельскохозяйственная техника для посевных и кормозаготовительных работ, засеяно травосмесями 120 га, заготовлено 240 т сена.
Профессиональный праздник отмечают и наши фермеры, которые так же, как и сельхозпредприятия, вносят свою лепту в развитие нашего района.
Хорошие производственные результаты достигнуты в КФХ Сергея Борисовича Пучкова. В хозяйстве имеется 230 голов крупного рогатого скота мясных пород, 150 свиней, намолочено 500 т зерна, созданы культурные пастбища — засеяны многокомпонентными травосмесями и разделены с помощью электропастухов для загонной пастьбы. Заготовлены корма на весь период зимовки.
Ежегодно увеличивается поголовье мясного скота в КФХ Никишина Сергея Ивановича и сейчас оно насчитывает 160 голов. В этом году в КФХ реализуется проект «Семейная ферма». Построена производственная база (фидлот) по новым технологиям выращивания мясного скота.  Открытие намечено на конец октября.
КФХ Залога Михаила Михайловича занимается выращиванием овощей открытого и закрытого грунта. Реализуется продукция в г.Медынь и г.Калуга. Кроме того, обеспечивает овощами социальные учреждения нашего района.
КФХ Хатамова Алишера Италмазовича и Радченко Сергея Александровича специализируются на выращивании овец.
В КФХ Махьяддинова Рафаила Аяз Оглы содержится более 50 голов крупного рогатого скота.
Слова благодарности хочется сказать и нашим переработчикам сельскохозяйственной продукции. Качественная продукция завода «Школьное питание»  занимает достойное место на рынке не только в области, но и в соседних регионах. Продукция завода ежегодно выставляется на проводимых выставках, ярмарках, участвует в акции «Покупаем Калужское». Предприятие  отмечено Правительством области как лучшее перерабатывающее предприятие, награждено различными наградами.
Активно развивается и новое направление — агротуризм. В настоящее время в районе 10 объектов, где созданы все условия для активного отдыха и рыбалки. Особой популярностью пользуется охотхозяйство «Озерное» — руководитель Рыбаков Владислав Валентинович. Территория базы включает комплекс зданий и сооружений. Зона отдыха непосредственно примыкает к охотничьим угодьям, имеются три пруда, ипподром, манеж. Созданы все условия для активного отдыха.
Численность работников, занятых в АПК, составила 842 человека, из них высшее профессиональное образование имеют 140 человек, среднее специальное — 180 человек.
Неотъемлемой составляющей проводимой социальной политики является улучшение условий труда и быта селян. Для решения этой задачи продолжается работа по реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», по которой в объекты социального назначения было вложено свыше 62 млн рублей.
Дорогие труженики села,   работники перерабатывающей промышленности, ветераны отрасли!
Сердечно поздравляю  вас с нашим главным и замечательным праздником! Несмотря на сложные условия, в которых находится современный агропромышленный комплекс, работники сельского хозяйства остаются примером ответственности, трудолюбия и преданности своему делу.
Труженики села — это особая гордость Медынского района.
Огромное спасибо и признательность всем, кто трудится на нашей земле, выращивает хлеб, поставляет на прилавки магазинов молоко и мясо. Вашими руками создается основа благополучия общества. Плодами вашего труда пользуются каждая семья, каждый житель страны.
От всей души желаю счастья, крепкого здоровья, трудовых успехов, мира и добра!