Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема «Рюмочные» попадут под запрет

«Рюмочные» попадут под запрет

Автор editor

21 апреля состоялось заседание сессии Законодательного Собрания Калужской области. Депутаты рассмотрели около 20 вопросов.

По многочисленным просьбам жителей в закон «О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области» депутаты внесли изменения, которые позволят навести порядок в работе так называемых «закусочных», «рюмочных» и «экспресс-баров».
В последнее время калужане активно жалуются на работу этих заведений. Проблема заключается в том, что некоторые владельцы «рюмочных», выкупив однокомнатную квартиру на первом этаже многоквартирного дома и зарегистрировав ее как предприятие общественного питания, начинают торговать алкоголем с 22.00 до 10.00. Напомним, что в этот период времени розничная продажа алкогольной продукции в регионе полностью запрещена.
Принятый закон устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции организациями общественного питания, за исключением «кафе» и «ресторанов», в ночное время — с 22 часов до 10 часов на первых этажах многоквартирных домов, а также на вынос. Запрещается торговля спиртным в зданиях студенческих общежитий, а с 1 мая по 1 октября и в нестационарных объектах на набережных, в парках, скверах, на пляжах и в иных зонах отдыха.
Комментируя принятие данного закона, председатель Законодательного Собрания Николай Любимов подчеркнул, что данные меры направлены на сохранение здоровья граждан и обеспечение общественного порядка.
Присвоены почетные звания
Депутаты также поддержали инициативу о присвоении почетного звания «Трудовая слава Калужской области» ОАО «Стройполимеркерамика» и ОАО «Калужский двигатель». Звания присвоены за особый вклад в развитие экономического, социального и промышленного потенциала Калужской области.
Вопрос выплаты компенсаций пожилым людям по оплате за капитальный ремонт взят на контроль
Реализацию закона, касающегося предоставления мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт в 2016 году пожилым гражданам, достигшим 70-80-летнего возраста, депутаты поставили на контроль.
Закон был принят депутатами областного парламента в декабре прошлого года. Документ предусматривает предоставление льгот по оплате на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим пенсионерам, достигшим 70 лет, в размере 50%, а гражданам, достигшим 80-летнего возраста, в размере 100%.
В настоящее время такие правовые акты действуют только в 19 регионах.
Закон Калужской области вступил в силу с 1 января 2016 года, а порядок предоставления льгот был разработан министерством труда и соцзащиты в марте текущего года. По сообщению ведомства, в нашем регионе проживают более 40 тысяч человек, имеющих право на данную льготу. На эти цели потребуется порядка 80 миллионов рублей. Планируется, что в ближайшее время начнутся выплаты данной компенсации.
— Этот вопрос очень важен для многих людей. Нам необходимо держать его на контроле, — подчеркнул Николай Любимов.

Марина Климова