Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие Вниманию специалистов, работающих в сельской местности и вышедших на пенсию

Вниманию специалистов, работающих в сельской местности и вышедших на пенсию

Автор editor

С 1 апреля 2017 года произошли изменения  в Законе Калужской области от 30.12.2004 №13-ОЗ «О мерах социальной поддержки специалистов, работающих в сельской местности, а также специалистов, вышедших на пенсию».

Изменения внесены в соответствии с программой финансового оздоровления Калужской области на 2016-2019 годы, утвержденной Правительством Калужской области 30 августа 2016 года, а также в связи с принятием Федерального закона от 21 декабря 2013 года №371-ФЗ «О внесении изменений в статьи 26.3 и 26.3-1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

 
В соответствии с Законом №371-ФЗ установлено, что органы государственной власти субъекта Российской Федерации в пределах своих полномочий при решении вопросов социальной поддержки отдельных категорий граждан вправе устанавливать законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации критерии нуждаемости.
Статьей 1 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено, что государственная социальная помощь подразумевает предоставление помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке.

 
В целях реализации мероприятий программы финансового оздоровления Калужской области из числа получателей мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги исключены члены семьи специалистов сельской местности.
Форма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и электроснабжения в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заменена на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в твердой сумме.

 
Кроме того, для специалистов сельской местности, а также специалистов сельской местности, вышедших на пенсию, установлен критерий нуждаемости равный 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения. В настоящее время величина прожиточного минимума на душу населения составляет 9349 рублей, сумма равная 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения — 14023,5 рубля.
Сумма ежемесячной денежной выплаты для специалистов сельской местности с доходами ниже 14023,5 рубля составит 1000 рублей.

 
В соответствии с пунктом 8 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

 
Чтобы оформить выплату специалистам, работающим в сельской местности, а также вышедшим на пенсию, следует обратиться в районный отдел социальной защиты населения по адресу: ул.Луначарского, д.53 (здание «Сбербанка», второй этаж).

 

Отдел социальной защиты населения администрации МР «Медынский район»