Газета Заря

Главная Благоустройство Задача административной комиссии — научить жить людей в чистом городе

Задача административной комиссии — научить жить людей в чистом городе

Автор editor

Каждый четверг в администрации МР «Медынский район» проходят заседания административной комиссии. На них рассматриваются итоги еженедельных рейдов, проводимых членами комиссии на улицах города. Нарушители правил благоустройства призываются к ответу.
— Главная наша цель, — говорит председатель административной комиссии, заместитель главы администрации МР «Медынский район» Василий Иванович Петик, — контроль за соблюдением порядка на улицах Медыни. Люди должны знать, что следить за чистотой и благоустройством — обязанность каждого, и от каждого из нас во многом зависит то, в каком городе мы живем.
Несанкционированные свалки, неокрашенные и покосившиеся от времени заборы, захламленные придворовые территории — в поле зрения членов комиссии попадают не только случаи нарушения правил благоустройства, но и случаи грубого пренебрежения правилами общежития. Так, в один из последних рейдов было обнаружено, что на территории частного домовладения ведется обжигание материала, содержащего цветной металл. Едкий дым и запах при этом распространялся далеко по округе. Заботясь только о своей выгоде, человек даже не задумался о том, что своими действиями причиняет вред здоровью живущих рядом людей. На виновника был наложен штраф.
Мы и вправду часто не задумываемся, что неокошенная, заваленная, например, щебнем или песком, территория может привести к пожару, а поставленная не у места сломанная машина — помешать подъезду полиции или скорой. А потому далеко не правы те, кто считает, что беспорядок возле дома касается только их.
А вот еще одно грубое нарушение прав других людей. «Что ж это такое! Вечером боишься по улице пройти — собаки стаями бегают! — пожаловалась на днях одна из наших читательниц: — Того и гляди за ногу цапнут! А если ребенок пойдет и испугается? Где искать виноватых?» Виноватых, действительно, найти трудно. Но вот наказание для безответственных хозяев, выпускающих в вечернее время «погулять и порезвиться» своих домашних любимцев, все же предусмотрено. И если уж они будут уличены в этом, то отговорки «Я не думал да не ведал» не подействуют. Как говорят, незнание закона не освобождает от ответственности.
На основании каких же законов принимает решения административная комиссия? Основных два: это Закон Калужской области от 28 февраля 2011 года №122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» и «Правила благоустройства территории городского поселения «Город Медынь», утвержденные в новой редакции решением Городской Думы №96 от 27.10.2017. Эти документы можно найти, забив их название в поисковой строке сети Интернет или обратиться в отдел правовой информации районной библиотеки.
Куда обратиться, если вы стали свидетелем каких-
либо нарушений? Непосредственно к председателю и членам комиссии. Осенью прошлого года ее состав обновился, сюда вошли: О.В.Курилюк — заместитель главы администрации МР «Медынский район», сотрудники районной администрации — Л.А.Иванова, В.Д.Пронин, Т.В.Молина, Е.Ю.Чернышова, С.В.Антропов, И.В.Ушакова, Д.А.Данилов, М.А.Чикишев — начальник ОУП и ПДН отделения полиции, Д.А.Скавронский — начальник ОНД и ПР, Ю.П.Лешков — депутат Городской Думы.
Уважаемые читатели, давайте вместе заботиться о чистоте нашего родного города! Кроме адресов бесхозяйственности, называйте нам имена людей, достойных примера. Мы обязательно о них расскажем.
Елена Шкумат