Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Калужская область: федеральный проект «Десятилетие детства»

Калужская область: федеральный проект «Десятилетие детства»

Автор editor

Заместитель губернатора области Николай Калиничев провел рабочую встречу, посвященную реализации на территории региона федерального проекта «Десятилетие детства». Участие в ней приняли Уполномоченный по правам ребенка в регионе Ольга Коробова, представители профильных министерств в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта.
Согласно президентскому указу об объявлении в России Десятилетия детства, в стране будет совершенствоваться государственная политика в сфере защиты детства с учетом положительных результатов, достигнутых благодаря Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
Ожидается, что в рамках этого проекта будет реализован комплекс мер, направленный на поддержку демографии, доходов семьи, улучшение
социальной инфраструктуры. Конкретные меры, которые будут включены в план, поручено разработать Правительству РФ совместно с общественными деятелями и экспертами.
Программа «Десятилетие детства» уже начала работать — приняты законодательные акты о ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка и до достижения им 1,5 лет, при условии низкого дохода семьи. Продолжается выплата материнского капитала (программа продлена до 31 декабря 2021 года), расширены права родителей на его использование.
В рамках программы «Десятилетие детства» после принятия федерального плана мероприятий в области будет принят региональный план ее реализации. По итогам обсуждения принято решение о создании координационного совета при губернаторе области по подготовке и реализации Десятилетия детства.