Газета Заря

Главная Общество Комсомол – это наша с тобой биография

Комсомол – это наша с тобой биография

Автор editor

ХХ век – время особое для нашего народа. Время героизма в тяжелые военные годы, эпоха доминирующих идей социального равенства, годы становления экономики державы, век надежд и веры в светлое будущее. И основной движущей силой на протяжении этого столетия выступала одна из удивительных молодежных организаций – комсомол. Соединив в себе идеи и энергию молодых людей, ВЛКСМ стал настоящей кадровой кузницей и навсегда остался в сердцах тех, кто был причастен к его деятельности.
Торжественное мероприятие  «Комсомол – это юность Родины» прошло 26 октября в кафе «Медуница». Оно собрало на праздничный огонек бывших секретарей районного комитета ВЛКСМ, секретарей комсомольских организаций учреждений и предприятий Медынского района, активистов комсомольского движения, а также представителей учащейся и рабочей молодёжи.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов. Николай Васильевич — один из комсомольских лидеров района: он был вторым, затем первым секретарем РК ВЛКСМ. В своем выступлении Н.В.Козлов отметил ту роль, которую играл комсомол в жизни каждого молодого человека советской поры, рассказал о людях, чья энергия, целеустремленность и высокие моральные принципы позволяли развивать движение в районе. К его словам присоединились председатель Общественной палаты Калужской области Г.М.Донченкова, глава Медынского района С.Б.Пучков и другие почетные гости.
Истории комсомола Медынского района, судьбам всех, кто участвовал в общественно-политической жизни в советские годы было посвящено выступление В.В.Чугаевой. Валентина Васильевна была секретарем комсомольской организации Медынской средней школы, секретарем первичной комсомольской организации отдела культуры Медынского района. А еще она — библиограф, краевед, автор книг по истории Медынского района.
Ключевым событием праздничного мероприятия стало вручение учрежденной районным организационным комитетом «Комсомолу–100» памятной медали всем тем, кто принимал участие в деятельности ВЛКСМ на территории Медынского района. Эту награду в торжественной обстановке вручил председатель организационного комитета «Комсомолу-100» Н.В.Козлов. Каждому из награжденных Николай Васильевич адресовал теплые слова благодарности и признательности за многолетний труд. Чествовали в этот день и представителей нынешнего молодого поколения, продолжающих славные традиции активистов-комсомольцев.
На встрече присутствовало много гостей, жизнь которых в те годы была связана с нашим краем. Для всех собравшихся силами культурно-методического центра была организована концертная программа, в которую были включены песни комсомольской поры. Вокальные номера, представленные Еленой Смирновой, Мариной Курзенковой, Еленой Кузнецовой, Натальей Мокиной, Верой Вильда и Александром Кузнецовым, не оставили никого равнодушным. Все присутствующие в зале ветераны комсомола — в знак крепкой дружбы и единства целей — с удовольствием подпевали артистам.
Атмосфера, которая царила в этот вечер в зрительном зале, наглядно говорила о том, что комсомольское братство так же сильно и крепко, как и раньше.

Георгий Саркисян.