Газета Заря

Главная Порядок возле дома – задача хозяина

Порядок возле дома – задача хозяина

Автор editor

Это одно из основных требований в новых Правилах благоустройства территории городского поселения «Город Медынь», утвержденных Решением Городской Думы от 18 февраля 2019 года № 151.
Правилами благоустройства определены  границы прилегающей территории для многоквартирных и частных домов. Для последних она составляет от границы земельного участка не менее 5 метров и не более 30 на всю ширину до края проезжей части либо тротуара. Это означает, что хозяин дома должен содержать в чистоте прилегающую территорию, выполняя на ней работы по благоустройству и удалению сорной растительности.
В рамках действия новых Правил благоустройства отделом городского и жилищно-коммунального хозяйства администрации Медынского района выполняется ряд мер по контролю и предупреждению граждан о необходимости их соблюдения. На сегодняшний день на территории города насчитывается порядка трех тысяч частных домовладений. Так, 2 июля начальник отдела городского ЖКХ В.Д.Пронин вместе со специалистом Л.Рыбаковой в рамках проведения профилактических встреч с населением встретились с гражданами города. В их числе – супруги Михаил и Надежда Максимовы, проживающие на улице Карла Либкнехта. В их доме  большое подсобное хозяйство —  куры, корова, поросята, но они изыскивают возможность осуществлять своевременный уход за прилегающей территорией. Здесь всегда скошена трава, растут цветы. Тем не менее, комиссия администрации указала и на небольшие нарушения, связанные с размещением стройматериалов, которые хозяева пообещали убрать.
Хотелось бы, чтобы именно так, с пониманием и ответственностью, относились к улучшению облика собственных домовладений и другие жители города. Только совместно, общими усилиями мы сможем значительно улучшить внешний вид своего домовладения, улицы да и родного населенного пункта.

Георгий Саркисян.
Фото автора