Газета Заря

Главная Культура Педагогам подарили весну

Педагогам подарили весну

Автор admin

24 марта в просторном актовом зале Медынской средней школы прошел традиционный ежегодный фестиваль детского творчества «Школьная весна». Мероприятие, организованное отделом образования районной администрации в содействии с руководством школы и городским Домом культуры, было посвящено Году педагога и наставника. Участники фестиваля в формате сценических выступлений рассказали о значении профессии учителя, подчеркнули ее значимость в формировании личности человека.
Праздничное мероприятие открыл заместитель главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареев. В своем выступлении Александр Викторович подчеркнул, что в основе мировоззрения любого человека, его ценностных ориентиров лежат принципы, заложенные в детстве. В их формировании активное участие принимают не только родители, но и школьные учителя.
Первыми на сцену вышли обучающиеся Радюкинской основной школы. Ребята представили зрителям шуточную сценку, показав «изнутри» школьные будни. Добрый юмор и острая сатира помогли посмотреть на себя со стороны — в героях постановки многие зрители узнали себя.


О том, чем и как живет школа, также рассказали ученики Гусевской основной школы. А вот ребята из Адуева, включив свою фантазию, приготовили литературно-музыкальную композицию «Волшебная школа». Выступление было дополнено видеопрезентацией, в которой детские мечты о школе будущего обрели необычную, увлекательную форму.


Обучающиеся Медынской средней школы обыграли в своем выступлении тему наставничества, проследив историю становления профессии учителя — начиная с древних времен и заканчивая современностью. И хотя, согласно версии ребят, человечество появилось гораздо раньше, чем на самом деле, еще в эпоху динозавров, выступление было живым и целостным. В сценарий было включено много шутливых решений — вроде «первобытных гаджетов», забавных имен и других сценических находок.


Ученики Романовской основной школы в своей театрализованной постановке «Мой наставник – учитель» также коснулись темы наставничества.

А учащиеся Михеевской школы посвятили свое выступление учителям, подчеркнув их главную миссию — формирование личности, ее духовности.


Надо сказать, что названия литературно-музыкальных композиций других школ говорили сами за себя. «Учитель – какое прекрасное слово» — так назвали свое выступление члены объединений Медынского Дома творчества, «Весь мир творит учитель» — лейтмотив постановки учеников Передельской средней школы.
Завершающим аккордом фестиваля стало выступление команды Кременской средней школы под названием «Мы помним». Свой выход на сцену школьники посвятили учителям, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, а вместе с ними и тем педагогам, которых уже нет с нами, но которые оставили неизгладимый след в сердцах своих учеников.


Таким образом, каждое выступление было ярким, оригинальным, непохожим на другие. Фестиваль в очередной раз показал, что все ребята очень талантливые, и вполне справедливо, что на этот раз не определяли лучших. Каждая из девяти команд получила от организаторов памятные дипломы.
Георгий Саркисян.
Фото автора