Газета Заря

Главная ОбществоПравопорядок 5000 рублей штрафа – за беспорядок возле дома

5000 рублей штрафа – за беспорядок возле дома

Автор editor

Ежегодно на улицах частного сектора административная комиссия городского поселения «Город Медынь» проводит рейды по соблюдению правил благоустройства. Однако, несмотря на разъяснительную работу с жителями, многие домовладельцы наводить порядок возле своих домов не торопятся.

— В соответствии с действующими положениями Правил благоустройства ГП «Город Медынь», — говорит ответственный секретарь административной комиссии, специалист отдела благоустройства и ЖКХ городской администрации С.С.Николаева, —  граждане, проживающие в частном секторе, обязаны содержать свои домовладения в порядке. Необходимо производить своевременный ремонт и окраску их фасадов и ограждений, окашивать прилегающую территорию. Возле дома не допускается складирование дров, строительных материалов, навоза, песка, хранение неисправных транспортных средств, сжигание мусора и т.п.

Все эти нарушения, к сожалению, встречаются повсеместно. На первый раз мы выносим человеку предупреждение. Если нарушение не устраняется в назначенный срок, составляем протокол об административном правонарушении и вызываем нарушителя на заседание административной комиссии. Та, в свою очередь, определяет меру административного наказания.

По закону «Об административных нарушениях Калужской области» №122-ОЗ нарушение Правил благоустройства влечет за собой штрафные санкции. Для частных домовладельцев  штраф может доходить до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 3 до 10 тысяч, для юридических лиц – от 5 до 30 тысяч.

В целях дальнейшего благоустройства городов области по поручению губернатора А.Д.Артамонова в настоящее время администрацией проводится работа с индивидуальными предприятиями и организациями города. С их руководителями заключаются договора, которые четко определяют границы прилегающей к их собственности территории.

Е.Шкумат