Газета Заря

Главная ОбществоПравославие 14 августа православные верующие отметили Медовый Спас

14 августа православные верующие отметили Медовый Спас

Автор admin

14 августа православные верующие отметили один из знаковых летних празднеств – Изнесение Честных древ Креста Господня или, как его еще называют в народе, — Медовый Спас. Этот праздник очень любим медынцами, поскольку он считается символом сбора меда – продукта пчеловодства, в честь которого, по одной из версий, Медынь и получила свое название.
Празднование Медового Спаса по традиции началось с Божественной Литургии, которую совершил в Казанском храме митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении протоиерея Сергия Третьякова и духовенства Калужской митрополии. После богослужения верующие прошли Крестным ходом к центру города, к часовне в честь Георгия Победоносца. Здесь на площади развернулась традиционная ярмарка «Медовое раздолье», а также были расставлены столы со сладким душистым медом, который освятил Владыка.
— Медовый Спас – особый для нашего города и всех его жителей праздник, — отметил, приветствуя собравшихся, глава районной администрации Н.В.Козлов. – Он символизирует не только время, когда собирается мед, но и трудолюбие, которым славятся все наши жители. Особые слова благодарности я хочу адресовать Владыке Клименту, который на протяжении многих лет является в этот день гостем Медыни, разделяет с верующими радость православного праздника.
В знак признательности и гостеприимства Николай Васильевич преподнес Преосвященнейшему бочонок меда. В ответ Владыка поблагодарил руководство района за организацию праздника и обратился к горожанам с пастырским напутственным словом.
Еще одним важным событием этого дня стало посещение митрополитом Климентом Медынской средней школы. Владыка освятил здание учебного заведения, введенное в эксплуатацию год назад, поблагодарил педагогический коллектив образовательного учреждения за их порой нелегкий, но очень важный труд.
В завершение архипастырского визита митрополит Климент побывал на кинокомплексе «Военфильм-Медынь», где также провел чин освящения. Народный артист РФ Игорь Станиславович Угольников познакомил гостей с историей создания кинокомплекса, рассказал об уже отснятых проектах и показал процесс съёмок новой военной драмы.
Георгий Саркисян.
Фото автора