Газета Заря

Главная Общество 21 мая — 85 лет БТИ

21 мая — 85 лет БТИ

Автор editor

История российской службы технической инвентаризации началась в 1927 году. В этот год советская республика отмечала первое десятилетие своего существования, подводила итоги, намечала пути будущего развития. Среди ведущих направлений экономической политики был признан государственный учёт имущества и контроль над его использованием. Экономическое совещание при Совете труда и обороны РСФСР 21 мая 1927 года приняло постановление «Об утверждении Положения об инвентаризации имущества местных Советов», которым предусматривалось создание бюро технической инвентаризации. Именно с этого времени вновь созданная система государственного учёта и технической инвентаризации приступила к осуществлению своих основных функций — к сбору и поддержанию в актуальном состоянии базы данных о составе, техническом состоянии и стоимости объектов недвижимости. И спустя 85 лет основные задачи БТИ не изменились: организация по-прежнему ведет государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости России. А значит, ни одна сделка с недвижимостью невозможна без участия специалистов Бюро технической инвентаризации. Подробнее о деятельности Медынского филиала Казенного предприятия Калужской области «Бюро технической инвентаризации» рассказывает руководитель организации Г.В.Фетисова:

— Нашей основной работой по-прежнему остается проведение технической инвентаризации и составление Технического паспорта объекта недвижимости. Кроме того, с апреля текущего года для оформления сделки нужен еще и технический план здания. Это документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, необходимые для постановки его на учет, сведения о части или частях здания либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о здании, которому присвоен кадастровый номер. Этот технический план делают также специалисты БТИ.

Впрочем, спектр услуг, предоставляемых БТИ сегодня, не ограничивается этими двумя функциями. Наши специалисты составляют проектную документацию на реконструкцию, перепланировку, переустройство жилых помещений. Такой проект собственник должен потом утвердить в органах местного самоуправления для того, чтобы в дальнейшем, если он решит продать, подарить или совершить иные действия, у него не возникло проблем.

Кроме того, жители района теперь имеют возможность у нас получить техническое заключение на уже состоявшиеся изменения объектов недвижимости. До недавнего времени медынцы вынуждены были оформлять такие документы в Калуге, что обходилось дороже, и требовало больше времени.

На сегодняшний день БТИ – единственная организация в районе, которая готовит полный пакет документов для приватизации жилья. А также медынские специалисты бюро составляют проекты договоров отчуждения (купли-продажи, обмена, раздела, дарения и т.п.). По желанию клиента БТИ предоставляет посреднические услуги.

Вот такая важная и нужная служба! Мы поздравляем всех сотрудников Медынского филиала Бюро технической инвентаризации с профессиональным праздником!

Анна Ничаева