Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Владислав Шапша поздравил участников ежегодного областного конкурса педагогов

Владислав Шапша поздравил участников ежегодного областного конкурса педагогов

Автор admin

17 мая губернатор Владислав Шапша принял участие в торжественной церемонии закрытия ежегодного регионального конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников Калужской области «Я в педагогике нашел свое призвание…»
Мероприятие состоялось в конференц-зале Калужского государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского. Оно было организовано в рамках Года педагога и наставника, объявленного в нашей стране Указом Президента Российской Федерации.
В церемонии награждения участвовали министр образования и науки региона Александр Аникеев, педагоги – участники конкурса, руководители образовательных организаций, представители муниципалитетов.
Приветствуя собравшихся, Владислав Шапша поблагодарил педагогов за активное участие в конкурсе, отметив, что это было не только состязание, но и возможность общения, обмена опытом. Губернатор выразил им слова признательности за нелёгкий труд, благодаря которому ученики получают знания и вырабатывают свою гражданскую позицию.
«У вас есть уникальная возможность передать детям часть культуры, массу знаний и, самое главное, – научить любить Родину, чтобы в каждом мальчишке и девчонке, в их сердцах, появилось и проросло то, что называется нашим культурным кодом, гордостью за свою страну», — подчеркнул губернатор. Он поблагодарил учителей, чьи воспитанники сегодня защищают страну, участвуя в специальной военной операции: «За это вам огромная благодарность и низкий поклон».
Конкурс «Я в педагогике нашел свое призвание» проводится в области с 2005 года. На этот раз в нём принял участие 71 педагог. В номинации «Лучший учитель» в профессионализме состязались 22 человека, в номинации «Лучший молодой учитель» — 11 педагогов, в номинации «Лучший воспитатель» — 19, в номинации «Лучший педагог дополнительного образования» — 9 и в номинации «Лучший педагог-психолог» — 10 человек. В период с февраля по апрель они прошли три отборочных этапа, семь конкурсных испытаний.
На церемонии закрытия конкурса чествовали 15 сильнейших педагогов, призеров и победителей. Многие из них смогут представить нашу область на всероссийских испытаниях.
В номинации «Лучший учитель» победу одержала учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №13 г.Калуга Яна Степанова. Лучшим воспитателем стала воспитатель калужского детского сада № 80 «Медвежонок» Марина Яровая. Лучшим педагогом-психологом — специалист Китежской средней школы из Барятинского района Наталья Назарова. В номинации «Лучший педагог дополнительного образования» победила педагог Дома детского творчества г.Жиздра Лариса Потапкина. Лучшим молодым педагогом признан учитель истории и обществознания Мятлевской средней общеобразовательной школы им. А.Ф.Иванова Износковского района Михаил Типишкин.

О.Я.Куманцова, председатель Медынской районной организации профсоюза работников народного образования:
— В финал конкурса вышли два наших педагога и достойно представили район: педагог Медынского Дома творчества Фатима Шамилевна Сулейманова стала второй в номинации «Лучший педагог дополнительного образования», а воспитатель детского сада «Колокольчик» Анна Владимировна Максимова заняла третье место в номинации «Лучший воспитатель».
Это очень значимая победа, потому что условия конкурса достаточно сложные, конкуренция высокая. Педагоги совершенствуют свое мастерство, обновляют содержание работы, много инновационной деятельности, идей. И чтобы выйти в лидеры, нужно было доказать свой профессионализм, свою неординарность, удивить чем-то жюри. И нашим коллегам это удалось.
От лица всего педагогического сообщества Медынского района поздравляю наших педагогов и желаю им дальнейших творческих и профессиональных успехов!
На снимке:
слева направо- К.С.Калиновская, Е.В.Дударева, О.Я.Куманцова, Ф.Ш.Сулейманова, А.В.Максимова.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области