Газета Заря

Главная Общество Армия начинается со школы

Армия начинается со школы

Автор editor

Каждый юноша призывного возраста должен заранее готовить себя к воинской службе. С этой целью ежегодно в конце мая проводятся пятидневные военно-полевые сборы.
В этом году в военных сборах принимали участие 17 юношей-десятиклассников из Медынской, Передельской и Кременской средних школ. Предварительную теоретическую подготовку ребята получили на уроках ОБЖ в рамках курса «Основы военной службы». Главной же задачей сборов было отработать полученные знания на практике.
Вот уже несколько лет в целях патриотического воспитания ребят, их профессиональной ориентации районный отдел образования активно сотрудничает с воинской частью 34122. Вот и в этом году основная часть занятий проходила на ее базе.
Оказавшись на территории воинской части, будущие защитники Отечества погрузились в атмосферу настоящей солдатской жизни: познакомились с современной военной техникой и оружием, осмотрели спортивный городок и другие объекты. И.о.заместителя командира части по работе с личным составом  старший лейтенант С.С.Кава рассказал старшеклассникам об истории части, ее боевом пути, задачах, решаемых в мирное время.
Будущие новобранцы побывали в казарме: осмотрели спальное помещение, комнату для спортивных занятий с тренажерами, гимнастическими снарядами и другим спортивным инвентарем, новую одежду военнослужащих и одежду для спортивных мероприятий. В комнате бытового обслуживания есть стиральная машина, утюги, необходимые инструменты для ремонта обмундирования и обуви. В комнате информирования и досуга военнослужащие могут отдохнуть и попить чаю.
Командир воинской части подполковник В.С.Катурин заботится о сохранении и укреплении здоровья подчиненных. Питаются военнослужащие в столовой. Любой из них может ознакомиться с меню, которое по требованию выводится на экран телевизора. За качеством питания организован солдатский контроль. После обеда для новобранцев предусмотрен отдых в спальном помещении. Для предотвращения неуставных отношений установлен ящик для писем, работают телефоны доверия.
Интересной была встреча с офицерами воинской части — выпускниками крупнейшего политехнического ВУЗа ВС РФ Военно-космической  академии им. А.Ф.Можайского. Старшеклассники получили подробную информацию о факультетах и специальностях одного из старейших военных вузов страны.
Программа военно-полевых сборов включала теоретическую подготовку, строевую, огневую и тактическую подготовку, элементы радиационной, химической и биологической защиты, медицинскую подготовку. Обучение будущих призывников стрельбе проходило в тире Романовской основной школы. Соблюдая все правила безопасности, каждый произвел по восемь выстрелов. Самым метким был признан Фитисов Кирилл, второй результат — у Жеманова Алексея и Братькова Дмитрия.
Все остальные занятия проводились на территории воинской части под четким руководством опытных офицеров, прапорщиков и сержантов.
Особое внимание было уделено физической подготовке. В беге на 100 метров лучшими стали Зевакин Кирилл, Миндрин Кирилл, Азизов Казим. Километровую дистанцию быстрее всех преодолел Азизов Казим, за ним к финишу пришли Миндрин Кирилл и Слабов Никита. Сильнейшими в подтягивании стали Фитисов Кирилл, Мелков Антон, Зевакин Кирилл и Миндрин Кирилл.
По окончании учебных сборов юноши сдали зачеты по тактической, строевой и физической подготовке, учебным стрельбам и получили общую оценку: «отлично» — 63%, «хорошо» — 37%. Программа сборов была полностью выполнена, задачи отработаны, цели достигнуты. Результат анкетирования старшеклассников показал, что вначале желали служить в армии 68%, в конце — 81%. Число желающих выбрать военную профессию увеличилось в два раза — с 12% до 25%.
Кульминацией сборов стала экскурсия на Мемориальный  комплекс в г.Кременки, спонсорскую помощь в организации которой оказал медынский предприниматель И.В.Мурзаев.
Каким бы хорошим ни был проведенный в школе урок или классный час, какие бы истории из армейской жизни не рассказывали отцы своим сыновьям, все это не заменит впечатлений от увиденного своими глазами в воинской части. Окунувшись на пять дней в армейскую жизнь, будущие призывники осознали, что армия — для настоящих мужчин. Здесь учат не только основам воинской службы, но и дисциплине, выносливости, взаимовыручке, умению находить выход в сложной ситуации и самостоятельно принимать решения. Юноши убедились, что профессионально защищать Отечество вновь становится престижно и почетно.

Из первых уст

Андрей Нетбай, сержант воинской части:

— Считаю, что проведение учебных сборов с юношами 10-х классов — это нужное, полезное дело. Каждый здоровый молодой человек должен исполнить воинский долг. В армию парни должны идти с определенными навыками, а до этого хотя бы один день побывать в воинской части, познакомиться с условиями быта и жизни военнослужащих. Это во многом помогает опровергнуть информацию, порожденную слухами и домыслами, в отношении состояния дел в воинских коллективах. Служба в армии — это хорошая школа жизни, которая учит самостоятельности и ответственности. Подобные сборы допризывной молодежи позволяют будущим новобранцам при поступлении на военную службу быстрее адаптироваться в воинских коллективах, получить профессиональные навыки по военно-учетным специальностям. Думаю, что время, потраченное в ходе пятидневных учебных сборов, не прошло зря для их участников. Мы постарались дать самое важное и нужное, что необходимо призывнику для подготовки его к военной службе.

Александр Дронов,
учащийся 10 класса Передельской СШ:

— О службе в армии мечтал с детства. После того, как на учебных сборах побывал в воинской части, это стремление только укрепилось. Общаясь с военнослужащими, я узнал, как интересна, перспективна и очень востребована в настоящее время их специальность.
Свое будущее вижу в войсках воздушно-космических сил. После окончания школы попробую поступить в Военно-космическую академию им. А.Ф.Можайского.
 
Алексей Жеманов,
учащийся 10 класса Медынской СШ:

— За время проведения сборов я  узнал для себя много полезного. Я — будущий призывник, а потому мне было интересно пройти азы военной подготовки. Под руководством сержантов и офицеров из воинской части я изучил общевойсковые уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, основы тактической, медицинской, физической подготовки. Хорошо, что в программу сборов включены демонстрация, разборка и сборка стрелкового оружия. В стрельбе из винтовки я занял второе место.

Лилия Романовна Скрыпникова,
мама участника сборов:

— В один из дней сборов школьники вместе с военнослужащими приняли участие в закладке сиреневой аллеи в память о героях, погибших в Сирии. Считаю, что нашим детям нужно и важно знать, что такие слова, как «патриотизм», «чувство долга», «мужество» актуальны и в наше время. Если они будут чувствовать, что нашу Родину защищает сильная армия, они будут гордиться своей страной и будут уверены в своем будущем.

Н.Ф.Шмелева, главный специалист РОО