Газета Заря

Главная ОбществоПравославие Благодатный огонь из Иерусалима

Благодатный огонь из Иерусалима

Автор editor

По просьбе настоятеля храма Покрова пресвятой Богородицы, священника Павла Мальнова, и при активном содействии прихожан в Медынь был доставлен Благодатный Огонь.

Сначала из Иерусалима его привезли в Москву, потом направили в разные города России, в том числе и в Калугу. Из областного центра Священный Огонь на своем автомобиле вез Валерий Глушенков. Рядом с ним ехала и держала в руках три фонаря с Огнем Наталья Семченко. Благодатный Огонь или Святой Свет — Огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне Пасхи, в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа. Повелевая Огню сойти, Господь свидетельствует о Своем Воскресении.

Это прекрасный, драгоценный подарок для всех верующих православных людей. Свечи, опаленные Благодатным огнем, можно зажигать круглый год, кроме Великой пятницы Страстной Седмицы. Дома можно зажечь весь факел – 33 свечи, от него поджечь свечу и её оставить гореть, а факел погасить рукой или каким-либо сосудом, не задувая. Таким образом, Благодатный Огонь сохранится у вас надолго. Свечи зажигают, как правило, во время утренних или вечерних молитв, и в радостные, и в горестные, трудные моменты жизни. Эти свечи для всех паломников, посетивших Храм Гроба Господня, являются памятью о том, что они стали свидетелями чудесного явления схождения Благодатного Огня. А для всех верующих, которым еще не довелось побывать на Святой земле, но которым посчастливилось получить их в подарок, это возможность прикоснуться к святыне и ощутить благодать.