Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Благотворительный концерт в поддержку Свято-Успенского Шаровкина монастыря

Благотворительный концерт в поддержку Свято-Успенского Шаровкина монастыря

Автор editor

22 февраля в 19.00

Зал Калужской областной филармонии.

Благотворительный концерт

в поддержку Свято-Успенского Шаровкина монастыря

в селе Ильинское Перемышльского района.

Солисты оркестра Большого театра России

Брасс-ансамбль «Каприз»

п/у заслуженного артиста России Леонида Чистякова.

Солисты оперы Большого театра России:

народный артист России Петр Глубокий (бас)

заслуженный артист России Роман Муравицкий (тенор)

солистка Московской Государственной Симфонической капеллы

Ольга Пастер (сопрано)

фортепианный дуэт «Ева и Диана Мелконян»

 

 

В программе концерта шедевры классической и джазовой музыки, популярные арии и дуэты из опер и оперетт, народные песни.

Концерт состоится по благословению духовника братии Оптиной пустыни  схиархимандрита  Илии (Ноздрина), при поддержке Губернатора Калужской области, Министерства культуры Калужской области, Фонда Святого Апостола Павла.

              Свято-Успенский Шаровкин Монастырь является древней обителью, основанной в 16 веке, почитаемый царскими особами, любимое место молитвы Ивана Грозного,  Алексея Михайловича, Федора Алексеевича, князей Воротынских, Волконских, Лопухиных и многих других. До недавнего времени в нем находился склад, монастырские строения в значительной степени разрушены. Тем не менее, и сегодня Шаровкин монастырь – абсолютно уникальный памятник истории и архитектуры Калужской области, имеющий  статус памятника Федерального значения.

С 2009 года монастырь вновь открыт для служб и восстанавливается. Интересно, что   канун концерта,  21 февраля,  является  днем  памяти основателя монастыря   инока Феогноста Шаровки.

Этой благотворительной акцией музыканты намерены привлечь внимание всех неравнодушных людей  к   жемчужине Калужской земли. Все средства, собранные   на концерте будут  переданы на восстановление монастыря.

 

 

 

              Брасс-ансамбль «Каприз» под управлением Л. Чистякова был создан в 1998 году. Все участники ансамбля – солисты  оркестра Большого театра. За это время ансамбль объездил полмира. Ансамбль – участник разнообразных программ Правительства России, Москвы, МИД России. Выступает на различных площадках нашей страны и Европы. В его репертуаре – музыка самых разных направлений и жанров.
В 2005 году брасс-ансамбль «Каприз» был признан Лучшим музыкальным ансамблем года (премия «Лучшие из лучших», учрежденная Советом по общественным наградам при Геральдической Палате РФ). Имеет многочисленные награды престижных фестивалей. Концертные записи ансамбля не раз транслировались по каналам Европейского вещательного союза (European Broadcasting Union ), благодаря чему с искусством российских музыкантов познакомились миллионы радиослушателей и телезрителей.
Состав Брасс-ансамбля «Каприз» —                                                   

Леонид Чистяков-труба

Александр Скворцов-труба

Влад Мартынов-туба

Андрей Руднев-тромбон

Артур Арзуманов-валторна

Александр Кошевой — ударные, ксилофон

 

Директор ансамбля — Оксана Павлова.

 

 

 

 

           

Роман Муравицкий (тенор) – заслуженный артист России – обладатель редкого по красоте и насыщенности голоса. Его исполнительское мастерство и голос завоевали сердца почитателей оперного искусства в 2002 году, когда он был приглашен в Большой театр исполнить партию Калафа в премьере оперы Д.Пуччини «Турандот». В 2003 году Муравицкий был принят в труппу Большого театра, в его репертуаре более 30 оперных партий. Успешен он и в концертной деятельности как в России, так и за рубежом.

          

Петр Глубокий (бас) — Народный артист России. Родился 9 января 1947 года с. Гордиенки Сталинградской (ныне — Волгоградской) области.

Артист оперы.
Заслуженный артист РСФСР (20.05.1991).
Народный артист России (15.05.2001).

Окончил Московскую государственную консерваторию (класс Г.И. Тица). Еще будучи студентом 5-го курса, был принят по конкурсу в стажерскую группу, а в 1973 году — солистом оперы Большого театра. Дебютировал в 1972 году в партии Бартоло («Севильский цирюльник» Дж. Россини), в репертуаре свыше 60 партий.

Его камерный репертуар включает более 500 произведений. Особое место занимает творчество русских композиторов, прежде всего М. И. Глинки. Выступает в сольных партиях кантатно-ораториальных сочинений.
Много гастролирует в России и за рубежом, побывал в 30 странах мира (Италия, Франция, США, Канада, Япония, Шотландия, Германия, Греция, Корея, Китай и другие). Выступал в лучших театрах мира: «Ла Скала», «Метрополитен Опера», «Опера Бастилия» и других.
С 1976 года преподавал в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории, с 1988 года — в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных. С 1992 года ведет класс сольного пения в Московской консерватории, с 2002 года — профессор. Преподает также в Центре оперного пения Г. Вишневской и на кафедре музыкальной выразительности Театрального института им. Б.В. Щукина.    Председатель Государственных аттестационных комиссий в колледже имени Гнесиных, в колледже и Институте имени Шнитке.Проводил мастер-классы в Китае (1991, 2007), Республике Корея (1993), на Мальте (1995), Кипре (1999)

            

      Ольга Пастер (сопрано)

В 2001году окончила Харьковский Институт Искусств по классу сольного пения заслуженной артистки Украины, профессора А.Э.Резиловой и по классу камерного пения С.В.Клебановой. С 2002 года работает в театре «Школа драматического искусства». Сотрудничает с такими коллективами как Брасс-ансамбль  Большого театра «Каприз» под руководством Леонида Чистякова, оркестром «Академия старинной музыки» под руководством Татьяны Гринденко, арт-проектом «Тенора ХХI века». Солистка Московской Государственной Академической Симфонической  Капеллы п/у В. Полянского. В 2005 году исполнила монооперу В.Губаренко «Письма Любви» (Геликон-опера). В репертуаре певицы: Татьяна («Евгений Онегин», Чайковский), Каролина («Тайный Брак», Чимароза), Керубино («Свадьба Фигаро», Моцарт), Виолетта («Травиата», Верди), Мими («Богема», Пуччини), Донна Анна («Дон Жуан», Моцарт). Лауреат международных конкурсов. Ведёт активную концертную и гастрольную деятельность: Япония, Эстония, Литва, Франция, Сингапур .

         

Фортепианный дуэт «Ева & Диана  Мелконян» — учащиеся Детской школы искусств имени Глинки, лауреаты международных конкурсов. В Санкт-Петербурге-международный конкурс фортепианных дуэтов «Брат и сестра» (дипломанты), международный фестиваль в Праге «Ave Bohema» (1 премия), окружной конкурс  фортепианных дуэтов «Дважды два» (1 премия).

           Организаторы концерта АНО «Брасс-Аккорд», АНО «Креативная среда

 

Совместно с гостями из Москвы на концерте выступит Калужский коллектив

«Мужской академический хор Калужской областной филармонии»

Художественный руководитель и дирижёр Вадим Прикладовский

 

Калужский мужской хор – один из старейших мужских хоров в России — был создан в 1966 году и в этом году хору исполняется 50 лет.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов.