Газета Заря

Главная Культура Богатыри России, нижайший вам поклон!

Богатыри России, нижайший вам поклон!

Автор editor

В этом году Россия отмечает знаменательную дату – 200-летие победы в войне 1812 года. А много ли мы знаем об этой войне? Конечно, события того времени подробно изучаются в школе на уроках истории, о них читают на уроках литературы… Но это так быстро стирается из памяти. Зато наверняка многие отлично помнят фильм «Гусарская баллада» с красавицей Ларисой Голубкиной и настоящим гусаром Юрием Яковлевым. В этом замечательном фильме, снятом талантливым режиссёром Эльдаром Рязановым, о событиях 1812 года рассказано с игривой легкостью, и у зрителей складывается впечатление, что вся Отечественная война была несерьезной, нестрашной. Но это не так! На российской земле в ХIХ веке произошли решающие сражения с армией Наполеона. Беспримерные героизм, мужество и стойкость проявил народ России в противостоянии врагу во имя достижения победы. И в юбилейный год по всей стране проходит много мероприятий, основная цель которых — еще раз напомнить нам о великой истории нашей Родины, об истинном патриотизме, проявленном нашими предками в те трудные годы. 

Не остается в стороне и Медынский район. Так, 12 октября в конференц-зале администрации прошел районный конкурс юных чтецов и литературно-музыкальных композиций «Недаром помнит вся Россия», организованный отделом культуры администрации МР «Медынский район» и районным культурно-методическим центром. В нем приняли участие представители четырех школ и четырех учреждений культуры нашего района. Мастерство и талант участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заведующая отделом культуры Л.А.Ларичева, настоятель храма Георгия Победоносца в д.Романово священник отец Александр, библиотекарь межпоселенческой районной библиотеки Л.В.Макаренкова, специалист отдела спорта и молодежной политики Д.Старостин, директор музейно-выставочного центра А.Б.Дудников.

На конкурсе участники читали как хорошо знакомые, так и малоизвестные стихотворения, посвященные войне 1812 года. Некоторые произведения исполнялись несколько раз, но каждый участник старался вложить в выступление частичку себя, а потому даже уже прозвучавшие и хорошо знакомые поэтические строки воспринимались по-новому.

Победителями в номинации «художественное чтение» стали: в возрастной группе 7-10 лет Михаил Чугаев (Медынская школа), Надя Кабанова (Передельский СДК), в возрастной группе 11-14 лет – Полина Крылова (Медынская школа), Леонид Тимофеев (Никитская школа), Дима Фильков (Михеевская школа), в возрастной группе 15-18 лет – Константин Резуненко (Медынская школа), Екатерина Давиташвили (Медынская школа), Евгения Игнатьева (Михеевский СДК).

Литературно-музыкальная композиция на конкурсе была лишь одна. Подготовил ее Передельский сельский дом культуры. И хотя конкурентов у ребят не было, первое место им досталось вполне заслуженно: выступление было очень красивым, трогательным и несомненно талантливым.

— Мы с удовольствием участвовали в этом мероприятии, – рассказывает директор Передельского СДК С.В.Дьяконова. — ребята очень старались, репетировали, готовились. Участие в подобных конкурсах очень полезно для подрастающего поколения. Я уверена, что в процессе подготовки все участники лучше познакомились с нашей историей, литературой.

Можно долго и много рассказывать ребятам о патриотизме, но когда во время подготовки они как бы погружаются в ту эпоху, через себя пропускают литературные произведения – патриотические чувства возникают сами. И конечно, мы таким образом почтили память наших великих предков, которые не отдали врагу родную землю. Богатыри России, нижайший вам поклон!

Юлия Алтухова