Газета Заря

Главная Благоустройство Будет ли каток к новогодним каникулам?

Будет ли каток к новогодним каникулам?

Автор editor

Вопрос организации катка в Медыни вот уже вторично поднимается на традиционной планерке актива района. Три недели, как зима вступила в свои права, а у нас до сих пор нет постоянного льда. «В феврале мне ваш каток не нужен», — призывая ответственных лиц к более активным действиям, сказал заместитель главы администрации района Г.Б.Харлампов.

Почему так категорично? Да, наверное, потому, что выбор новогодних развлечений в нашем городе не столь широк. Если детям на рождественские каникулы еще будет куда пойти – их вниманию предлагаются мероприятия в школе, Доме культуры, библиотеках, Доме детского творчества, то подросткам и взрослым, увы, организовать свой досуг гораздо сложнее. Не сидеть же, в конце концов, целыми днями у телевизора?

Недавно, проходя в районе пожарной части, наблюдала картину: на пруду, где вот уже несколько лет подряд зимой было затишье, каталась детвора. Надо же, как здорово, порадовалась я, нашлись энтузиасты, расчистили для ребят площадку. Но вот по возвращении назад мое восхищение сменилось сожалением. Дети по-прежнему катались. Но… в абсолютной темноте. Их вообще можно было бы не заметить, если бы не отблеск фар проезжающих по дороге машин.

Есть в Медыни еще два самодеятельных катка — Соломатинский и Кулюкинский пруды. За порядком здесь следят подростки. Но, увы, эти природные ледовые покрытия тоже толком не освещаются. Почему бы не поддержать инициативу ребят? Директор управления энергетики и ЖКХ А.И.Устинов пообещал к концу этой недели решить вопрос с освещением.

Предположим, пацанам будет, где шайбу погонять. А куда пойдут кататься девушки, желающие совместить катание с приятным общением, или взрослые? Приведут ли в порядок хоккейную коробку в микрорайоне «Черемушки»?  Как сообщила заведующая отделом развития социальной сферы Л.А.Ларичева, этот каток уже два раза заливали, но погодные условия внесли свои коррективы – покрытие испортилось. Сейчас погода стабилизировалась, а поэтому в ближайшее время лед снова зальют.

Что ж, будем надеяться, нам не придется ехать в гости к нашим соседям в Кондрово. У них, говорят, работает один городской каток и десять придворовых!

Е.Толкачева