Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Будущее села за фермерами

Будущее села за фермерами

Автор editor

На прошлой неделе с однодневной рабочей поездкой калужский регион посетили специалисты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Делегацию возглавил директор департамента развития сельских территорий В.П.Свеженец. В сопровождении министра сельского хозяйства Калужской области Л.С.Громова гости посетили сельхозпредприятия, специализирующиеся на развитии мясного скотоводства, в частности, одно из Медынских фермерских хозяйств — «КФХ Никишин».
Гостей в деревне Бабичево встречали глава администрации муниципального района Н.В.Козлов, его заместитель — начальник отдела аграрной политики и социального развития села И.М.Иваничко, фермер С.И.Никишин.
Открытие семейной животноводческой фермы на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Сергея Ивановича Никишина состоялось в октябре прошлого года. Хозяйство — передовое, здесь используются самые современные технологии. Предприятие получило грант от минсельхоза на сумму семь миллионов рублей — эти средства были направлены на реконструкцию и расширение фермы, а также на строительство подъездных путей. Весь проект оценивается в пятнадцать миллионов рублей. На площадках в деревнях Бабичево и Тихоновка содержатся двести голов крупного рогатого скота. С открытием новых площадей, где можно содержать до пятисот коров, фермер надеется поднять производительность до пятидесяти тонн говядины в год.
Владимир Свеженец высоко оценил работу нашего фермера, отметив при этом, что такие фермерские предприятия должны стать «деревнеобразующими» производствами в российских селах, и поддержка в России таких малых форм хозяйствования будет наращиваться со стороны Минсельхоза. Так, в 2017 году на федеральном уровне запланировано увеличение размеров грантов: начинающим фермерам — до трех миллионов рублей, семейным животноводческим фермам — до 30 миллионов, на развитие материально-технической базы кооперативных хозяйств — до 70 миллионов.
В тот же день в Калуге с участием органов АПК области,
руководителей сельхозорганизаций и торгового бизнеса состоялся семинар, на котором обсуждалась тема развития сельских территорий через стимулирование создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств на базе кластера мясного скотоводства. В ходе совещания его участники обсудили вопросы дальнейшей специализации производства сельхозпродукции, роль ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств в этом направлении, а также взаимодействие с торговыми сетями для сбыта произведенной продукции.

Подготовила к печати Галина Дудникова