Газета Заря

Главная Благоустройство «Чистая школа, чистое село» — акция адуевских школьников

«Чистая школа, чистое село» — акция адуевских школьников

Автор editor

В рамках регионального этапа  международной экологической акции «Спасти и сохранить», запланированной на апрель-май 2012 г. и приуроченной к Общероссийским Дням защиты от экологической опасности, учащиеся нашей школы провели ряд субботников по уборке территории школы и села. Свою акцию мы назвали «Чистая школа, чистое село».

Первый субботник состоялся 27 апреля. Мы вышли на уборку территории школы и прилегающих участков. Активное участие в субботнике  приняли не только учащиеся основного звена, которые убирали самые сложные участки, но и младшие школьники, поддержавшие данную акцию впервые. Ребята собирали мусор, сгребали старую сухую траву, облагораживали цветник. Работа шла дружно, никто не остался в стороне: ни учащиеся, ни учителя.

Во время следующего нашего субботника мы убирали территорию села. Вооружившись перчатками и мешками для мусора, вместе с классными руководителями мы разделились на группы и прошли по всем улицам, собирая мусор.

Что только ни собрали ребята на закрепленных за ними территориях: старую обувь, пленки, бутылки, битую посуду, много другого бытового мусора. Особенно много его оказалось по берегу реки, у моста. За один раз всё убрать не удалось, и акция длилась ещё два дня.

Учащиеся 7-8 классов Аносова Женя, Харчевникова Катя, Аносов  Костя, Стрельников Коля, Жарков Саша, Крык Витя продолжали трудовой десант и вечерами.

После нашей работы целая вереница черных мешков выстроилась вдоль дорог села. Адуево стало заметно чище. Акция вызвала положительный отклик у жителей и чувство удовлетворения от проделанной работы у самих ребят и педагогов. Жаль только, что до сих пор не убраны мешки с мусором (прошло две недели), и собаки вновь растаскивают их по дороге.

Очень хочется обратиться к жителям и дачникам: не загрязняйте свое родное село, не бросайте мусор по обочинам дорог и вдоль реки. Это наша с вами малая родина, в которой еще жить многим поколениям односельчан.

Учащиеся 8 класса