Газета Заря

Главная Здоровье Что делать, если возник сердечный приступ

Что делать, если возник сердечный приступ

Автор editor


Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) представ­ляют особую проблему и главную опасность для жизни людей во всем мире. В РФ почти 10 млн. страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, смертность от них у мужчин до 65 лет в 3 раза выше, чем у женщин. Главную опасность представляет ишемическая болезнь сердца (ИБС), которая, является основной причиной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Термин «сердечный приступ» экви­валентен понятию ишемический сердечный приступ, который, пред­ставляет собой комплекс симпто­мов, возникающих при недостаточ­ном кровоснабжении сердечной мышцы или некрозе миокарда. К сожалению, не все больные знают, как проявляется сердечный при­ступ, когда нужно вызвать скорую и какие препараты нужно принимать до ее прибытия, поэтому теряются «золотые минуты» для оказания неотложной помощи. В то же время многочисленные исследования по­казали, что раннее лечение способ­ствует скорейшему восстановле­нию работы сердца,  снижению по­казателя летальности, уменьшению размера инфаркта миокарда. Для сердечного приступа характерно по­явление болей в области сердца и передней поверхности грудной клетки, носящих давящий, жгучий, сжимающий, щемящий или иной ха­рактер, которые могут появиться  внезапно, волнообразно (нарастать, а затем стихать). Боли длятся от 3-5 минут до 2-3 часов, иногда доль­ше, по интенсивности могут быть от умеренных до нестерпимых, со­провождаются одышкой, усталос­тью, слабостью, перебоями в рабо­те сердца, сердцебиением, различ­ными вегетативными реакциями (покраснение лица или бледность, чувство жара, испарина и т. д.). Иногда возникает резкая слабость, потение, возможны тошнота или одно-, двукратная рвота, также бывает возбуждение, больной не находит себе места, держит руку на грудине, встает, садится. В слу­чае инфаркта миокарда боли воз­никают в любое время и в любом месте, но чаще дома в ночные или ранние утренние часы, а также во время или спустя несколько часов после интенсивной физической на­грузки, конфликтной ситуации или другой отрицательной психоэмоци­ональной нагрузки, через 6-12 ча­сов после избыточного употребле­ния алкоголя или при обезвожива­нии организма (недостаточное употребление воды в жаркую пого­ду, в бане, сауне и тд.). К факторам риска относятся: неправильное пи­тание, курение, гиподинамия, алко­голизация, повышенное артериаль­ное давление, ожирение, сахарный диабет и другие.

В случае возник­новения сердечного приступа необ­ходимо по возможности сесть в удобное кресло с подлокотниками или лечь в постель с приподнятым изголовьем, принять 1 таблетку нит­роглицерина (таблетку положить под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать, из ингаляци­онного баллончика дозу распылить в полость рта), далее освободить шею и грудь от стесняющей одеж­ды, обеспечить поступление свеже­го воздуха (открыть форточки или окно), через 3-5 минут принять 1 таб­летку аспирина или ацетилсалици­ловой кислоты (тромбоАСС, кардиоаск). Если после приема нитрогли­церина и аспирина боли полностью исчезли, состояние улучшилось, необходимо вызвать участкового (семейного) врача на дом и далее действовать по его указаниям. Больной должен знать об опаснос­ти самостоятельного посещения врача. Если же боли и дискомфорт сохраняются, то нужно повторно принять 1 таблетку нитроглицери­на, определить частоту пульса за 1 минуту и уровень артериального давления, срочно вызвать скорую неотложную помощь. К прибытию скорой помощи необходимо подго­товить все имеющиеся медицинс­кие документы (справки, выписки, заключения), пленки с записью ЭКГ, все лекарства или упаковки ле­карств, которые больной принимал накануне, а также чистое полотен­це, один конец которого смочен во­дой. На случай госпитализации подготовить необходимые вещи и личные при­надлежности, захватить с собой морс, фрук­товые соки или минеральную воду.
Больной с сердечным приступом должен знать, что ему категорически запрещается вста­вать, ходить, курить до особого раз­решения врача. Правильное пове­дение, прием нитроглицерина, аспи­рина и своевременный вызов вра­ча снижают уровень летальности при сердечном приступе и предуп­реждают развитие грозных его ос­ложнений. Большинство случаев внезапной смерти от сердечного приступа являются результатом фатальных аритмий, часть которых можно купировать посредством раннего (в первые секунды) актив­ного кашля, пальцевого надавлива­ния на корень языка в самом нача­ле дискомфорта за грудиной, сопро­вождающегося частым сердцебиением, а также проведением искус­ственного дыхания и закрытого массажа сердца в качестве взаи­мопомощи. Эти простые и малозат­ратные меры могут превзойти современные медицинские техноло­гии и спасти многих сограждан от сердечного приступа, который не редко развивается у лиц с сердеч­но-сосудистыми заболеваниями, прежде всего с ИБС.

ГУЗ «Калужский областной Центр медицинской профилактики»

.