Газета Заря

Главная Благоустройство Цветочный рай Тамары Королевой

Цветочный рай Тамары Королевой

Автор editor

Каждый из нас по-своему представляет «райский уголок». Кому-то важнее выращенные огурцы и помидоры, кому-то – зеленая травка и качели, кому-то – плодовые кустарники и деревья. Но если есть возможность совместить все это, то почему бы это не сделать?

«Территория возле дома – место не только для ударного труда, но и для душевного отдыха», — однажды решив для себя это, жительница села Кременское Тамара Леонидовна Королева начала ее преображать. Постепенно грядки с овощными культурами потеснились и уступили место красивым цветочным клумбам, оформленным с выдумкой и фантазией.

Сегодня идешь по участку Королевых и диву даешься: как с помощью самых простых вещей можно создать особый мир, полный очарования и уюта. У самой калитки гостей приветливо встречает радушный Тимофеич. Другая бы хозяйка отправила старые джинсы и кроссовки на чердак, а у Тамары Леонидовны они стали элементами общего декора, оформленного в едином стиле. Здесь и сказочная царевна-лягушка, сделанная из спилов дерева, и очаровательные мышата из пластиковых бутылок, и связанные крючком пчелки, присевшие на цветущий кустарник полакомиться сладким нектаром, и «монстрик», спрятавшийся в кроне яблони. Со всеми обитателями своего волшебного сада хозяйка общается, как с полноправными членами семьи. Вместе с ними радуется, вместе с ними грустит. Впрочем, в такой красоте и многоцветье, поводов для грусти, думаю, не находится.

Для того чтобы разбить оригинальные цветочные клумбы, тоже особых капиталовложений не потребовалось. Одна из них, например, обрамлена подобранным в лесу сухостоем, другая разместилась в набитом землей мешке для мусора, в котором из проделанных аккуратно дырочек выглядывают различные растения с мелкими листьями и соцветиями. Места такая клумба занимает мало, а как необычно!

Цветов у Тамары Леонидовны много. Розы, георгины, флоксы, тюльпаны, львиный зев, анютины глазки, целлозия, мальва, гладиолусы и самые любимые — лилии. Одни растения зацветают ранней весной, другие – благоухают до самых морозов. Таким образом, цветники никогда не пустуют и радуют глаз долгие месяцы.

А как же традиционные для сельской местности огурцы да капуста? Они тоже присутствуют, но не в таких больших количествах. Чтобы запастись на зиму свежими витаминами, много не надо, а заготавливать впрок – не для кого. У взрослых сыновей, отстроившихся неподалеку, уже свои семьи. Они самостоятельно ведут хозяйство.

Прощаясь с трудолюбивой и приветливой хозяйкой, не могу не задать вопрос: «А как вы все успеваете, чтобы ни травинки, ни соринки? А секрет на самом деле прост. Земля наша цветет и дает богатый урожай, если ухаживать за ней с желанием и
любовью.

Елена Шкумат