Газета Заря

Главная ОбществоПравопорядок Дарья Кузнецова: «Пристав всегда на стороне правды»

Дарья Кузнецова: «Пристав всегда на стороне правды»

Автор editor

1 ноября свой профессиональный праздник отметили судебные приставы. Благодаря деятельности сотрудников данной службы жители нашего района восстанавливают свои права на своевременное получение заработной платы, алиментов, возмещение материального и морального ущербов. Контролируя соблюдение законодательства в рамках исполнительного права, специалисты стараются учитывать как положение истца, так и ситуацию должника.
— В нашей работе нет и не может быть готовых решений, — говорит заместитель старшего судебного пристава ОСП по Медынскому и Износковскому районам УФСП по Калужской области Дарья Алексеевна Кузнецова. – Да, мы действуем строго в рамках правового поля, но при этом всегда стараемся взвесить все «за» и «против» и принять единственно правильное решение. Это довольно непросто, но тем и интересна наша профессия. Мы каждый день учимся, узнаем что-то новое.
В службу судебных приставов Дарья пришла семь лет назад после окончания юридического факультета Российского государственного университета. Молодому специалисту, не имеющему за плечами никакого опыта, на первых порах пришлось сложновато. Но было огромное желание работать и наставник, который во всем помогал. Начальник отделения Анна Вячеславовна Савенко шаг за шагом объясняла все тонкости исполнительного производства, подсказывала, как лучше поступить в том или ином случае. И до сих пор, делится Дарья, я всегда могу рассчитывать на поддержку своего старшего коллеги, с руководителем мне очень повезло.
За десять месяцев этого года судебным приставом Кузнецовой принято к исполнению 4256 исполнительных документов, большая часть из которых касается взыскания налоговых платежей, задолженностей в пользу бюджета РФ и кредитных задолженностей. Окончено 2800 исполнительных производств. Вынесено 1200 постановлений о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. Взыскана сумма исполнительного сбора 1500 тысяч рублей.
За этой сухой статистикой – ежедневный кропотливый труд, часто выходящий за рамки установленного графика. Но, несмотря на ненормированный рабочий день, на высокую моральную нагрузку, ведь каждую жизненную ситуацию приходится пропускать через себя, Дарья признается, что очень любит свою профессию. Когда видишь, что смог помочь человеку, что он искренне благодарен тебе, испытываешь большое удовлетворение от того, что делаешь.
На вопрос, что дает возможность пополнять силы, дает энергию, наша героиня отвечает: «Конечно же, моя семья!» У супругов Кузнецовых подрастает двое детей. Гордость родителей, круглая отличница Маша, учится в 4-ом классе Мятлевской средней школы. Вова, которому пока только 5 лет, тоже готовится стать учеником – с удовольствием посещает нулевой класс. В свободное время Кузнецовы любят путешествовать по окрестностям родного края, вместе ходят на рыбалку. Такие минуты помогают отвлечься от рабочих проблем, а понимание и поддержка близких вселяют уверенность в том, что все в твоей жизни идет так, как надо.
В лице судебного пристава Дарьи Алексеевны Кузнецовой мы поздравляем всех работников этой службы с праздником. Несите свою службу с честью и достоинством. И пускай ваша жизнь будет наполнена уважением, новыми профессиональными достижениями и позитивными эмоциями.

Елена Шкумат. Фото автора