Газета Заря

Главная Культура День молодого избирателя

День молодого избирателя

Автор editor

16 мая Центральной избирательной комиссией Российской Федерации был объявлен Днем молодого избирателя.
К этому дню межпоселенческой центральной библиотекой (библиотекари Л.Н.Чумакова и Л.В.Макаренкова) совместно с школьной библиотекой (педагог-библиотекарь С.В.Чурбакова) с учащимися 10 «А» класса Медынской средней школы (учитель В.В.Лебедева) был проведен правовой турнир «Твой выбор – твое будущее». Самое непосредственное участие в нем приняла председатель территориальной избирательной комиссии Медынского района Л.Н.Бабушкина, которая выступила в роли жюри, оценивая и комментируя ответы школьников.
Команды «Наш выбор» (капитан Евтеева Виолетта) и «Наше право» (капитан Чугаев Михаил) состязались, выполняя различные задания: отвечали на вопросы викторины «Азбука избирательного права», играли в «Свою игру», определяли «лишнее» в перечне понятий избирательной кампании и др. Капитаны набирали баллы для своих команд, участвуя в конкурсе «Дальше, дальше, дальше…» В итоге с небольшим отрывом лидировала команда «Наш выбор».
А отдельные группы ребят тем временем выполняли специальные задания. Сингатуллин Иван и Лапин Евгений прокомментировали ситуации на выборах, отмечая допущенные нарушения. Сахарова Мария и Абрамова Виктория нарисовали плакат на тему «Участвуй в выборах!», аргументированно объяснив, почему они изобразили именно это. Яковлева Ксения и Карачевская Виктория представили в виде дерева проблемы в стране, современном обществе — на их взгляд, самые важные и неотложные, которые требуют обязательного разрешения.
Команда-победитель, учащиеся, выполнявшие индивидуальные задания, получили дипломы, а все ребята — небольшие сувениры от территориальной избирательной комиссии.
Надеемся, что такие встречи способствуют повышению интереса молодых людей, будущих избирателей, к вопросам управления государством, муниципалитетом посредством выборов и формированию у них гражданской ответственности и активной жизненной позиции.
Л.В.Макаренкова, библиотекарь
Медынской межпоселенческой
центральной библиотеки