Газета Заря

Главная Общество Девиз работы районного Совета ветеранов: «ДОЙТИ ДО КАЖДОГО»

Девиз работы районного Совета ветеранов: «ДОЙТИ ДО КАЖДОГО»

Автор editor

Районному Совету ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в конце февраля исполнилось 25 лет

Районный Совет ветеранов был создан в конце февраля 1987 года и объединил 25 первичных организаций ветеранов. Первым председателем был избран Александр Васильевич Куликов, участник Великой Отечественной войны, затем районный совет возглавил Николай Иванович Кузнецов, тоже участник войны. Сегодня в Совет входит 35 человек, последние два года председателем его является Екатерина Ильинична Сивкова.

— Четверть века в районе действует наша организация, — говорит Екатерина Ильинична. — Юбилей — прекрасный повод еще раз назвать людей, которые помогали развитию ветеранского движения. Большую общественную работу в районном Совете ветеранов проводили участники
войны и труженики тыла Софья Михайловна Синицына, Леонид Митрофанович Трифонов, Виктор Иванович Почтарев, Владимир Николаевич Сюрин, Александр Михайлович Сытин, Любовь Федотовна Кадушкина, которых, к сожалению, уже нет в живых. До недавнего времени активистами Совета были Валентин Александрович Рыбин, Мария Васильевна Кульнева. Последние годы здоровье, увы, не позволяет им активно заниматься общественной деятельностью. Сегодня с нами работают Аделина Ивановна Мосина, Вера Егоровна Ермакова и другие. И конечно, мне хочется поблагодарить администрацию района, и лично главу администрации Н.В.Козлова, его заместителя И.В.Диева, заведующую отделом соцзащиты Н.Е.Симакову за помощь и поддержку, которую они оказывают нашим ветеранам и пенсионерам.

Можно выделить три основных направления деятельности организации. В первую очередь, это, конечно, забота о ветеранах Великой Отечественной войны.

— Стареют и уходят из жизни ветераны, и наша задача — охватить их вниманием и заботой, чтобы ни один не остался забытым, — продолжила  беседу Е.И.Сивкова. —  Мы навещаем наших ветеранов, поздравляем с праздниками, приглашаем на различные районные мероприятия. Организовали акцию «Юбилей» и поздравляем с восьмидесятилетием и девяностолетием наших ветеранов, дарим подарки. Заботимся и о досуге пожилых людей. При городской библиотеке работают два клуба — «Ретро» и «Ветеран», где, наряду с культурной программой, проходят встречи с руководителями и специалистами различных районных организаций.

Не менее важным направлением работы Совета является патриотическое воспитание молодежи. Совместно с районным отделом образования организация постоянно проводит для школьников различные мероприятия — уроки мужества, встречи с участниками Великой
Отечественной войны, малолетними узниками фашистских лагерей, тружениками тыла, ветеранами труда.

— Патриотизм не прививается искусственно, — считает Екатерина Ильинична. — Встречаясь с сильными, мужественными людьми, знакомясь с родной историей не по учебнику, а по рассказам очевидцев, дети учатся по-настоящему любить и ценить свою землю, уважать людей старшего поколения. В школах, библиотеках, музеях района мы провели встречи школьников с участниками войны – П.В.Зубановым, Г.Ф.Клемешиным, бывшими малолетними узниками – В.Е.Ермаковой, Е.Н.Поляковой, Л.А.Черепович, тружениками тыла – З.С.Усенко, Е.М.Васильевой, А.П.Глазковой и другими.

Сохранение памяти о людях, ценою жизни завоевавших победу в Великой Отечественной войне – еще одна задача, которую ставит перед собой районный Совет ветеранов.

— Ко Дню Победы городская библиотека готовит выпуск книги о медынцах – участниках войны. Мы просим всех ветеранов войны, тружеников тыла написать воспоминания о Великой отечественной войне, о своих предках. Это так важно для патриотического воспитания будущих поколений. Совет ветеранов выступает с предложением открыть в городском парке аллею Героев Советского Союза, наших земляков, героев и почетных граждан, освобождавших наш город, район. Чтобы, проходя по ней, каждый житель и гость нашего города чувствовал гордость за нашу малую Родину. Надеюсь, что районные власти, горожане откликнутся и поддержат эту инициативу.

Девиз работы районного Совета ветеранов — «Дойти до каждого», а для этого необходимо обновление и пополнение состава действующих и создание новых первичных организаций.

— Я обращаюсь к руководителям государственных и коммерческих организаций, главам сельских администраций с просьбой организовать у себя ветеранский актив, избрать председателя первичной ветеранской организации. Тогда мы сможем дойти до каждого ветерана, пенсионера, инвалида, оказать им необходимую моральную и материальную поддержку. Нашим пенсионерам она нужна постоянно, а не только в День пожилых людей и День инвалидов. Очень хочется, чтобы активные пожилые люди объединялись для совместного решения насущных проблем, да и просто чтобы было веселее жить!

А мы поздравляем районный Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов с юбилеем, желаем успехов и процветания, а всем ветеранам здоровья и долголетия!

Юлия Алтухова