Газета Заря

Главная КультураПраздники Для меня всегда герой –Самый лучший ПАПА мой!

Для меня всегда герой –Самый лучший ПАПА мой!

Автор editor

В субботу в киноконцертном зале «Центральный» городского Дома культуры прошел гала-концерт I районного фестиваля «Отец — защитник Отечества». В мероприятии, приуроченном ко Дню отца, приняли участие четырнадцать семей Медынского района. В каждой из них — свои традиции, свои приоритеты в воспитании детей. Но есть у семей и общее – это взаимное уважение друг к другу, ответственность перед будущим своих детей и в целом перед страной.
По результатам заочного этапа фестиваля были определены победители в номинациях «Отец – защитник Отечества», «Папа – лучший друг и наставник», «Спортивный папа», «Папа – мастер на все руки». Но особое внимание было уделено семьям, члены которых сегодня находятся на спецоперации. Их зал приветствовал стоя!
Все номинанты были награждены дипломами и денежными сертификатами от администрации МР «Медынский район». А музыкальные подарки собравшимся в зале дарили воспитанники детского сада «Звездочка», ансамбль «Веселая компания» Медынской школы искусств и гости нашего города — солисты Ильинского СДК. Организатором мероприятия выступил Медынский культурно-методический центр. Вела программу Ольга Скоморина.
Сегодня, 20 октября, в Калуге проходит областной этап фестиваля. Медынский район на нем представляет спортивная семья Ястребовых. Пожелаем им удачи!

С недавних пор наряду с Днем матери мы стали отмечать День отца. Слова «отец» и «Отечество» имеют одинаковые корни. И смысл этих слов схож. Отец — это главный мужчина в жизни каждого, это опора семьи. Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа. А потому в день подведения итогов I районного фестиваля «Отец – защитник Отечества» со сцены городского Дома культуры звучало много добрых слов. Улыбки, поздравления, слова признательности – праздник получился очень теплым и душевным. Чтобы передать нашим читателям эту атмосферу, знакомим с историями нескольких семей.

Номинация «Отец защитник Отечества»
Смагин Пётр Алексеевич, Шевадронов Михаил Владимирович, Булычев Андрей Станиславович, Ястребов Руслан Николаевич.
Номинация «Папа лучший друг и наставник»
Кузнецов Илья Николаевич, Емельянов Сергей Валерьевич, Лобачов Максим Юрьевич, Юрченков Виталий Валерьевич.
Номинация «Спортивный папа»
Балашов Евгений Вадимович, Лысенков Сергей Сергеевич, Смирнов Олег Валерьевич, Смирнов Александр Владимирович.
Номинация «Папа – мастер на все руки»
Дякону Дмитрий Васильевич, Ананьев Геннадий Алексеевич.

Вперед – к новым вершинам

Таков девиз спортивной семьи Ястребовых. Гиря, универсальный бой, самбо, бег, семейные эстафеты – они не ограничиваются одним видом спорта и часто ездят на соревнования всей семьей.
— А как же иначе? Как не поддержать наших мужчин? – говорит мама Светлана. – Буквально две недели назад в Обнинске проходил «Атомный трейл». На улице дождь и холодный ветер, а впереди достаточно сложная дистанция по пересеченной местности – через лесные насаждения и овраги. Если бы не чувствовали плечо друг друга, вряд ли достигли финиша. Но вместе ничего не страшно.
Волшебное слово «вместе» — как оно важно в процессе воспитания детей! С ним исчезает страх перед трудностями, появляется уверенность в своих силах и, конечно, чувство ответственности: «в меня верят, и я не подведу!» Наверное, именно поэтому в портфолио 7-летнего Александра Ястребова более тридцати дипломов! Треть из них – призовые места в соревнованиях по самбо и универсальному бою. А эти виды спорта – для сильных духом и выносливых.
Конечно, как и любой мальчишка, Саша мечтает быть похожим на папу. Лейтенант Руслан Николаевич Ястребов служит в органах внутренних дел. За профессионализм и ответственное отношение к делу отмечен медалью «За отличие в службе» 3 степени. Постоянно ходит в тренажерный зал и старается поддерживать спортивную форму.
А Светлана, как и всякая мама, заботится о всестороннем развитии своих детей. До поступления в первый класс Саша закончил эстетическое отделение школы искусств. Сейчас, кроме спортивных тренировок, посещает кружки «Юный художник», «Шахматы», «Скорочтение». Является участником и победителем многих творческих конкурсов.
Милана, которой совсем скоро исполнится два годика, пока только активный наблюдатель и болельщик. Но можно быть уверенными, что буквально через два-три года она вольется в ряды семейной команды Ястребовых.

Елена Шкумат.  Фото автора и из открытых источников.

Мы гордимся нашим папой!

Наш папа – Михаил Владимирович Шевадронов — лучший в целом мире! Он добрый и отзывчивый человек. С ним мы можем поговорить о своих проблемах и трудностях — он всегда даст мудрый совет. Особенно нам нравится отдыхать с ним в летнее время. Папа научил нас плавать, кататься на велосипеде, без папиной помощи у нас ничего не получалось, он научил нас не отступать перед трудностями. Летом мы часто ходим на рыбалку и любим гулять по лесу, а зимними вечерами играем в шашки или настольные игры.
Сейчас наш папа — участник СВО. Он защитник не только нашей семьи, но и всей нашей Родины! Быть военным человеком — это значит быть образцом мужества и отваги. Мы очень переживаем за папу, ведь там реальная опасность для жизни и здоровья военнослужащих, но солдаты крепко чтят традиции своих бесстрашных предков. Наш папа занимается настоящей мужской работой, ведь служить Отечеству – дело настоящих мужчин.
Мама говорит, что нам очень повезло с папой. Мы и сами знаем, что он лучший в целом мире! Он научил нас быть честными и открытыми, всегда говорить правду, уважать других людей, любить свою Родину. Мы стараемся следовать его примеру. Наш папа — настоящий герой для нас. Мы благодарны ему за его любовь к нам и поддержку. Когда мы вырастем, мы будем такими же смелыми, добрыми, честными и хорошими людьми, как наш папа!

Кирилл и Даниил Шевадроновы

Победа будет за нами!

Какова роль отца в жизни детей? Мы можем это показать на примере нашей семьи.
Наш папа для нас всех — не только пример, но и очень смелый, мужественный человек. В далеком 1988 году он был призван в ряды Советской Армии и после учебки направлен в Нагорный Карабах, где в то время шел вооруженный конфликт. Прошел через многое, был ранен.
И в повседневной мирной жизни он никогда не пасует перед трудностями. Он не побоялся взять на себя ответственность за нашу большую семью, а нас у папы шестеро — одна дочь и пять сыновей. Он всегда рядом с нами. Как же мальчикам без папы? Кто покажет, как забить гвоздь, починить технику, расскажет, как не останавливаться перед трудностями?
Мы все, и в первую очередь родители, никогда не думали, что кому-то из нашей семьи придется вновь надеть военную форму. Но это случилось. Нашему старшему брату Антону пришла повестка о мобилизации. Он, как настоящий мужчина, не прятался и ушел одним из первых в зону специальной военной операции. Ему приходится очень тяжело. Как командир отделения он награжден медалью «Воинская доблесть» 2 степени.
Вся наша семья гордится Антоном. Он — наш пример, наш защитник. А потому и мы не имеем права давать слабину в чем-то. Когда мы подрастем, если в этом будет необходимость, будем достойно защищать свою Родину!
Нам есть за что бороться! Дело наших дедов и прадедов мы отстоим. Победа будет за нами!

Дмитрий и Артем Булычевы

Во всем для нас пример

В многодетной семье Смагиных никогда не смолкает детский смех. У счастливых родителей Петра и Ирины пятеро детей: старшему Алексею 28 лет, Александре — 26, Артему — 19, Илье – 13, Владимиру — 4 года.
Наш папа — очень добрый и справедливый. Он душа любой компании, с ним весело и интересно. Он дружит со спортом и приобщает к нему всех нас.
Папа раньше был милиционером, потом ушел на пенсию по выслуге лет и сейчас работает судебным приставом. У него много грамот и дипломов по службе и за спортивные достижения.
Папа раньше вел секцию по универсальному бою. Ребята, которые занимались у него, всегда брали призовые места. И его дети в их числе. В копилке старшего Алексея награды за победы в соревнованиях по саньда, ушу-саньда, русскому бою, самбо, универсальному бою. Александра, занимаясь под папиным руководством в секции карате, в десять лет заняла I место в первенстве России по русскому бою среди девушек, обойдя старших соперниц. А средний Артем в течение пяти лет занимался бадминтоном под руководством тренера Ильи Черемных. Наша семья неоднократно принимала участие в соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья», сельских спортивных играх и даже стала лауреатом областного фестиваля-конкурса «Семья года».
Хобби папы – это охота, рыбалка и сбор грибов. Папа может сделать всё! В армии он был поваром, поэтому и готовить умеет очень вкусно, особенно плов. Мы сами построили дом, у нас есть награда: «Дом образцового содержания и порядка». Всё в доме папа и мы делаем своими руками.
Наш папа самый лучший! И семья у нас самая замечательная!

Илья и Владимир Смагины