Газета Заря

Главная Общество Долгожители принимали поздравления

Долгожители принимали поздравления

Автор editor

Три жительницы Медынского района в ноябре отметили девяностолетний юбилей. По традиции всем были вручены персональные поздравления от президента России В.В.Путина и губернатора области А.Д.Артамонова. Подарки и поздравления принимали А.П.Колосова, А.К.Кученкова и М.Ф.Пестрикова.

Мария Филипповна Пестрикова отметила юбилей 26 ноября. В «Двуречье», где проживает долгожительница, ее поздравляли заместитель главы администрации района И.В.Диев, заведующая отделом социальной защиты населения Н.Е.Симакова, администрация учреждения, друзья.

Мария Филипповна родилась в Казахстане, там вместе с семьей жила до 1941 года.

— 10 июня 1941 года наша семья переехала в Омск. Я хорошо окончила школу, хотела поступить в училище, а тут война … и стало уже не до образования. Отец и брат ушли на фронт, а я пошла работать. На ускоренных курсах выучилась на токаря, и меня отправили в Челябинск, работать на оборонном заводе. Мы делали танки. Трудились по 12 часов, без выходных. Но никто не роптал, ведь мы верили, что так приближаем победу.

Отец и брат с войны не вернулись. Мария Филипповна проработала на оборонном заводе до 1947 года, потом решила вернуться в Казахстан. Там вновь пошла работать на завод. Сначала токарем, потом учетчицей, затем ее назначили мастером в отдел ОТК. Вышла замуж, родила троих детей. Жизнь потекла размеренно и спокойно. А потом случилась перестройка.

— Как все резко изменилось тогда! К русским стали относиться очень плохо, везде требовалось знание казахского языка, но ведь до перестройки все говорили по-русски! Жить стало практически невозможно, и я вернулась в Россию. Дочка моя тогда жила под Смоленском, в двухкомнатной съемной квартире, с пятью детьми. Им и так тесно, а тут еще бабушка. И тогда я решила уйти в интернат, в Вязьме. Дочь и внуки меня навещали, условия были хорошие. Я вошла в состав контрольно-бытовой комиссии, следила за порядком, помогала администрации учреждения. А потом дочь переехала в Износки, ей стало очень тяжело меня навещать, тогда я перебралась сюда, в «Двуречье». Родные часто ко мне приезжают, а на выходные я поеду к ним, юбилей справлять!

Юлия Алтухова