Газета Заря

Главная Общество «Дорога памяти» в окрестностях Кременского

«Дорога памяти» в окрестностях Кременского

Автор editor

Минувшие выходные ознаменовались значимым событием в общественной жизни и патриотическом воспитаним. На живописном берегу реки Лужа у села Кременского раскинулись палатки участников шестого межрегионального фестиваля «Дорога Памяти», приуроченного в нынешнем году к 80-летию начала Великой Отечественной войны и битвы за Москву.
Надо сказать, что Медынская земля принимает участников фестиваля впервые: ранее он проводился близ села Ильинское в память о подвиге курсантов Подольского военного училища, задержавших наступление германских войск на столицу. Событие нынешнего года стало возможным благодаря тому, что вблизи Медыни, на съемочной площадке киностудии «Военфильм», проводились съемки недавно вышедшего в прокат фильма «Подольские курсанты».
Организатором фестиваля по традиции выступила телекомпания «МКТВ». Доброе начинание общественников поддержали администрации Медынского и Дзержинского районов, Можайска, Малоярославца, Подольска и, конечно же, администрация сельского поселения «Село Кременское», принявшее на своей земле участников мероприятия. Активное содействие в проведении столь значимого мероприятия оказали Медынский городской Дом культуры, индивидуальные предприниматели, депутаты Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков и С.Е.Кондюрин, руководители общественной организации ветеранов ВДВ Медынского района С.В.Пушков и В.М.Сафонов и другие.
Надо сказать, что нынешний год оказался рекордным для фестиваля по количеству участников: в Кременское приехали 15 команд из Калужской и Московской областей, всего порядка 360 участников.
На торжественной церемонии открытия с приветственными словами обратились организатор фестиваля директор телекомпании «МКТВ» Д.В.Сергунов, глава администрации Медынского района Н.В.Козлов, детский омбудсмен по Калужской области О.В.Коробова, приглашенные гости из соседних районов. Все они отметили значимость проводимого мероприятия с точки зрения воспитания патриотизма у подрастающего поколения, поблагодарили участников за внимание к истории родной страны. Поистине знаковым событием стал приезд на фестиваль Героя России, полковника морской пехоты С.С.Шейко. Сергей Сергеевич отмечен высшей наградой государства за успешное выполнение целого ряда военных операций на территории Чечни в 1995 году. Форсирование реки Сунжа в февральский холод, выведение бойцов из окружения в районе Президентского дворца в Грозном – это всего лишь некоторые из эпизодов доблестной биографии защитника Оте-чества. Для наиболее активных участников общественного и патриотического движения стало особой честью получить памятные медали из рук этого прославленного воина.
Надо сказать, что «Дорога памяти» — фестиваль своего рода универсальный по возрастному составу участников. Медынский район в нем представили команды Медынской и Кременской средних общеобразовательных школ, в организации фестиваля помогали представители движения «Волонтеры Победы» и поискового объединения «Звезда». В числе участников также были поисковики, учащиеся средних и высших учебных заведений, даже целые семьи. В частности, самому младшему участнику было всего три года, а самому старшему – около шестидесяти. В ходе открытия фестиваля участники провели презентацию своих команд, продемонстрировав свой настрой на победу.
Ярким и запоминающимся событием для всех гостей стало приветствие экипажа летчиков 70-го смешанного авиационного полка нацгвардии под руководством заместителя командира полка, летчика первого класса, подполковника И.А.Резепина. Их появление на легендарном многоцелевом вертолете МИ-8 Росгвардии над поляной никого не оставило равнодушным.
Безусловно, самой интересной и насыщенной оказалась непосредственно военно-спортивная часть фестиваля. Для участников всех возрастов предусматривались различные испытания, включая игры в волейбол и футбол, поиск условного клада, летний биатлон, перетягивание каната. Участники попробовали свои силы и в военных дисциплинах, таких как стрельба и сборка-разборка автомата на время. Для всех гостей были доступны различные мастер-классы и ретро-площадка для танцев, а вечером второго дня прошли показательные выступления кинологов и ночной трейл (кросс по природному рельефу).
Завершился фестиваль подведением итогов по всем дисциплинам. Однако куда важнее для участников оказалась сплоченность, командный дух и живое общение на природе. Каждый из них вынес с фестиваля теплые воспоминания, которые надолго останутся в памяти.
Георгий Саркисян.
Фото автора