Газета Заря

Главная Культура Если дружба велика — будет родина крепка

Если дружба велика — будет родина крепка

Автор admin

15 апреля, в Международный день культуры, в Медынском ГДК прошел традиционный фестиваль-конкурс детского творчества «Школьная весна». Посвящен он был Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
По численности населения Россия занимает седьмое место в мире. На ее территории постоянно проживает более 145 миллионов граждан. Самые многочисленные народы, представленные более чем одним миллионом человек, — это русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне. А в целом в нашей стране живет более 190 национальностей. Стремясь к сохранению языка, обычаев и традиционных занятий, народы стараются быть толерантными по отношению друг к другу, жить в мире и согласии.
— То, что у нас проходит такой фестиваль – убедительное тому подтверждение, — отметил, приветствуя участников мероприятия, глава администрации МР «Медынский район» Николай Васильевич Козлов. — Да, в настоящее время делаются попытки разрушить этот мир, эту дружбу, создававшуюся веками, но наша многонациональная страна сумеет за себя постоять! Выступление каждого из вас сегодня – это маленький вклад в нашу общую победу!
Давая старт фестивалю, Николай Васильевич пожелал всем школьным коллективам творческих удач, здоровья, мирного неба над головой.
По итогам жеребьевки фестивальную программу открыла Медынская средняя школа, представившая литературно-музыкальную композицию «Сказочные бродилки по календарю фольклорных дат и праздников». Несмотря на свою кажущуюся простоту, сказки несут в себе огромный воспитательный потенциал. Они учат тому, что добро будет всегда вознаграждено, а зло наказано. Что смелый победит, а терпеливый дождётся. Что честный труд ценится, а лгуны и притворы всегда будут разоблачены! Всё это заложено в культурном коде нашей цивилизации. И дети, и взрослые, сидящие в зале, с удовольствием встретились с Кощеем Бессмертным, Бабой Ягой, Снегурочкой, русским богатырем и девицами-красавицами. Сказочные герои рассказали о некоторых традициях, существовавших издревле на Руси.


К сказочным сюжетам не раз обращались в своем творчестве и наши классики. Мини-спектакль по мотивам пьесы А.Н.Островского «Снегурочка» к фестивалю поставили учащиеся Радюкинской основной школы. Забегая немного вперед, отмечу, что все члены творческих коллективов в этот день были артистичны и эмоциональны, но актеры этой труппы отличались от всех классической манерой исполнения. Им хоть сейчас – на большую сцену.


Принявший эстафету коллектив Кременской средней школы продолжил тему наших исконных праздников. В своей композиции «Весну встречаем» ребята поведали о Сороках — празднике, который, согласно народному календарю, отмечается 22 марта. Посвящен он Дню весеннего равноденствия, которое было чуть ли не главным событием в жизни славян. Те, кто постарше, помнят, что в этот день, рано утром, бабушка доставала из печи булочки из ржаной или овсяной муки в форме жаворонков. Такую выпечку было принято дарить другу другу, угощать ею родных; с выпеченными птичками в руках дети бежали в поле и с песнями-веснянками начинали зазывать весну. Еще один традиционный атрибут этого дня – кукла «сорока», служащая также для привлечения достатка и сохранения семейного благополучия. Желая добра всем окружающим, кременские школьники накануне смастерили такие куклы и в день фестиваля подарили их участникам.


С чем ассоциируется Россия?! С Москвой, матрешкой, белой березой, с зажигательной кадрилью и частушками под гармонь или баян… И кадриль, и частушки, и баян – все это было в творческой программе михеевских школьников. Особенно зал аплодировал исполнителям частушек о Медыни – сквозь свойственную этому жанру задоринку очень четко прослеживалась искренняя любовь к своей малой Родине. (Частушки читайте на 7-ой стр.)


А вот в выступлении коллектива Гусевской основной школы основным атрибутом стал узорчатый платок. Мало кто знает, что на Руси платки появились в ХVI-XVII веках и назывались «канаватки». Канаватками торговали восточные купцы, их привозили издалека, и для русской женщины они были бережно хранимой драгоценностью. Аксессуары наших прабабушек, элементы народных росписей успешно вводятся в современные костюмы.

В том, что это действительно актуально, зрители смогли убедиться, посмотрев дефиле воспитанников Дома творчества. Ребята из детского объединения «Радуга красок» вместе со своим наставником, педагогом Сулеймановой Фатимой Шамилевной, подготовили коллекцию одежды, украшенной росписью. Все узоры были выполнены вручную, специальными красками по тканям. Из выступления ребят можно было узнать много интересного об истории русских народных промыслов.


А какой же праздник без самовара! Об этом предмете русского быта рассказали Передельские школьники. По сей день самовар считается символом семейного очага, уюта и дружеского общения. Но наши не столь далекие предки решали за ним и серьёзные деловые вопросы, без самовара не обходились в самых жарких творческих и политических дискуссиях. Словом, самовар был необходим и в доме столичного петербургского аристократа, и в чайной для небогатого посадского люда.


Стихотворения, танцы, игра на инструментах, песни и потешки – все конкурсные программы состояли из абсолютно разных номеров. С каждым выходом на сцену жюри и зрители не переставали удивляться разноцветью жанров и красок, ярким талантам ребят. Вот и Адуевские школьники отличились выдумкой и фантазией. Были здесь и народные мотивы, и современные постановки.


Все люди, живущие в России, именуются соотечественниками, россиянами. Независимо от того, к какому народу принадлежит житель Российской Федерации, он является ее полноправным гражданином. У всех нас одна Родина, одно Отечество. Таков был лейтмотив выступления учеников Романовской школы. В этом образовательном учреждении учатся дети шести национальностей, и все они, уважая свою культуру и свой язык, дружат другу с другом. В программе были представлены не только национальные танцы и песни, ребята даже приготовили несколько национальных блюд и поделились их рецептами.


По сложившейся традиции выступления участников оценивали сразу два жюри: взрослое, которое было представлено педагогами образовательных учреждений, и детское, состоявшее из учеников школ. Мнения этих двух экспертных комиссий совпали: абсолютным победителем конкурса стал творческий коллектив Романовской основной школы.
Подводя итоги конкурса-фестиваля, заведующая районным отделом образования Елена Вячеславовна Дударева подчеркнула, что во всех выступлениях, представленных в этот день на сцене, звучала гордость за свою страну! И это, наверное, самое главное. Все творческие коллективы были отмечены дипломами, а школа-победитель получила подарки от районного отдела образования.
Елена Шкумат.
Фото автора