Газета Заря

Главная Общество «Гагарин, которого вы не знали…»

«Гагарин, которого вы не знали…»

Автор editor

Космическая эра, которую ознаменовал собой полет в космос Юрия Гагарина, стала прологом к дружбе и сотрудничеству целого ряда стран и народов. И в этом немалая заслуга самого Юрия Алексеевича. Посетив после своего исторического полета немало государств, он прилагал много сил для налаживания международных отношений. Особое отношение у него было к Кубе – одной из наиболее близких Советскому Союзу стран. Именно об этой дружбе, пережившей даже распад СССР, была посвящена прошедшая в стенах городского Дома культуры фотовыставка «Первый. Гагарин и Куба»,» Гагарин, которого вы не знали… «.
Презентация выставки, которая была организована в рамках Всероссийской акции, посвященной первому космонавту планеты и первому президенту Общества советско-кубинской дружбы Ю.А. Гагарину, состоялась 8 апреля. А ее первыми зрителями стали четвероклассники Медынской средней общеобразовательной школы. Материалы для выставки были предоставлены Общероссийской общественной организацией солидарности и сотрудничества с Республикой Куба, которая является правопреемницей Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы, основанного 11 ноября 1964 года. Экспозиция создана на основе фотоальбома «Непобедимые-3», который был приурочен к 85-летию Ю.А.Гагарина. Фотоальбом состоит из 41-й фотографии размером 30х40 см. Все снимки посвящены значимой части жизни Юрия Гагарина, которая была связана с Островом Свободы. На фотографиях великие люди: Юрий Гагарин, Эрнесто Че Гевара, Фидель Кастро, которых объединяла крепкая мужская дружба.
В ходе знакомства с выставкой юные посетители смогли больше узнать о деятельности Юрия Гагарина в деле укрепления советско-кубинских отношений, увидеть поистине уникальные, ранее не экспонировавшиеся фотографии. Директор городского ДК Ольга Скоморина познакомила ребят с экспозицией, рассказав об истории каждого представленного снимка. Так, школьники узнали, что первый визит Юрия Гагарина на Остров Свободы состоялся в июле 1961 года, в дни празднования второй годовщины кубинской революции. Мгновения теплых, радушных, эмоциональных встреч Юрия Гагарина с лидерами Кубинского государства и простыми жителями запечатлены на снимках.
В завершение ребятам был показан документальный фильм «Гагарин — последний миг».
На местах событий побывал
Георгий Саркисян.