Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Геннадий Новосельцев: «Бюджет Калужской области сохраняет социальную направленность»

Геннадий Новосельцев: «Бюджет Калужской области сохраняет социальную направленность»

Автор editor

30 ноября состоялось очередное заседание сессии Законодательного Собрания. В числе ключевых тем принятие регионального бюджета в третьем чтении, меры соцподдержки детей участников спецоперации, помощь фронту.
Депутаты приняли бюджет  Калужской области на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов
Доходы бюджета в 2024 году составят 82,4 млрд. рублей. Расходы – 83,1 млрд. рублей.
Несмотря на все сложности, бюджет сохраняет социальную направленность. Расходы на социальную сферу составят 62% средств.
На развитие образования будет направлено 21 млрд. рублей, на социальную поддержку граждан – 7,8 млрд. рублей, на развитие здравоохранения – 14 млрд. рублей.
В итоговой редакции учтены поправки, обусловленные поступлением в регион дополнительных средств в размере 4,4 млрд. рублей из федеральной казны. Это позволило увеличить финансирование программ в сферах здравоохранения, образования, жилищного строительства и других важных направлениях.
Геннадий Новосельцев обозначил предложения фракции «Единая Россия», которые включены в областной бюджет:
— Речь идет об увеличении финансирования программы инициативного бюджетирования на 50 млн. рублей. В 2024 году на эти цели будет направлено 250 млн. рублей.
Предложили увеличить на 50 млн. рублей средства на программу школьных инициатив. Общая сумма на следующий год — 100 млн. рублей.
Сейчас мы общаемся с районами, с людьми, и везде нас просят продолжить реализацию программы «Чистая вода». На эти цели запланированы средства в объеме 150 млн. рублей. Это позволит построить не только станции водоподготовки, но и малые очистные сооружения, которые успешно проектирует и строит «Калугаоблводоканал».
На приобретение жилищных сертификатов для детей-сирот в дополнение к предусмотренным средствам выделено 50 млн. рублей. Общая сумма на данное направление в итоге составит 389 млн. рублей.
Поддержка членов семей участников спецоперации
Внесены изменения в областной закон «О дополнительной мере социальной поддержки детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов, принимающих участие в специальной военной операции, граждан, добровольно выполняющих задачи в ходе проведения специальной военной операции, граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации». Они позволят упростить процедуру и сократить сроки рассмотрения заявления о предоставлении бесплатного горячего питания в школах детям участников СВО.
Документ был подготовлен по итогам обращений граждан к депутатам областного парламента на личных приемах.
Из действующего закона исключены требования, касающиеся периода и территории участия граждан в специальной военной операции. Кроме того, данная мера социальной поддержки будет назначаться единожды и до конца учебного года, в котором будет завершена специальная военная операция. Это избавит людей от необходимости ежегодно собирать справки, продлевая право на данную льготу.
Областные парламентарии приняли закон единогласно.
«Фракция «Единая Россия» продолжает помогать фронту
Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, выступая на заседании сессии, поблагодарил депутатов-единороссов за помощь бойцам на передовой:
— Продолжаем помогать фронту. Спасибо депутатам фракции, которые ежемесячно вносят денежные средства. Сейчас идет приобретение и поставка оборудования для подавления сигналов беспилотных летательных аппаратов.
По традиции помогаем нашим волонтерам. Направили средства на закупку расходных материалов для изготовления маскировочных сетей добровольческой организации «Добрые руки Калуги». Благодарю наших волонтеров за труд и неравнодушие. Будем работу продолжать и дальше, до нашей Победы!

Пресс-служба Законодательного Собрания Калужской области