Газета Заря

Главная Местное самоуправление Главное — работать с отдачей

Главное — работать с отдачей

Автор editor

СП «Деревня Михеево» — одно из самых близких к районному центру. Однако это обстоятельство никак не уменьшает доли проблем, которые приходится решать главе местной администрации С.В.Яковлевой. Родом Светлана Владимировна из деревни Самсоново, которая входит в состав сельского поселения. Здесь ее корни, здесь ее земляки, нужды большинства которых уже давно стали личными.  

Светлана Владимировна возглавляет администрацию сельского поселения с 2006 года. Человек очень ответственный, болеющий за дело душой, за эти годы она сделала многое, чтобы жизнь на подведомственной ей территории была не только стабильной, но и менялась к лучшему. За время ее работы полностью газифицированы деревни Михеево, Пушкино и Уланово, проведена реконструкция сетей водопровода по программам «Социальное развитие села в Калужской области» и «Чистая вода», построены детская, футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки.

— Сегодня, — говорит С.В.Яковлева, — одним из важных вопросов местного значения является содержание дорог в границах поселения – нам необходимо отремонтировать порядка 15 километров. Очень бы хотелось войти в областную программу ремонта межпоселенческих дорог 2014 года, но она предполагает софинансирование из местного бюджета. Не знаю, осилим ли.

В финансовом плане нынешний год для поселения, как и для района в целом, выдался сложным. На сегодняшний день доходы бюджета поселения составляют 1592,8 тысячи рублей, из них собственные – 743,7 тысячи рублей. Этих средств хватает только для того, чтобы оплачивать текущие расходы: электроэнергию, газовое отопление, содержать Дом культуры. Для того чтобы заниматься решением социальных вопросов, дальнейшим благоустройством, нужно увеличивать доходную базу, нужно привлекать инвесторов.

По словам главы сельской администрации, на территории поселения есть несколько привлекательных инвестиционных площадок для ведения малого и среднего бизнеса. Так, в деревне Уланово подготовлена площадка, территория которой составляет шесть гектаров, имеется водонапорная башня, электроэнергия, хороший асфальтированный подъезд, рядом проходят газовые сети. Ее можно рассматривать под деревообрабатывающий комплекс. Три площадки общей площадью 50 га есть в деревне Горнево. Это красивейшие места с удобным расположением, поэтому они могут быть использованы как для ведения агротуристической деятельности, так и для реализации других интересных проектов. На центральной же усадьбе, в деревне Михеево, можно выстроить новый жилой комплекс – место и все условия для этого имеются.

Будет ли кому в нем жить? Безусловно, будет, если в поселении появится интересная и хорошо оплачиваемая работа. Тогда и нынешняя молодежь не станет уезжать в поисках лучшей жизни, и подрастающее поколение — а у нас сегодня более ста человек в возрасте до 18 лет — свяжет свою судьбу со своей малой Родиной.

Впрочем, на территории СП «Деревня Михеево» и сегодня живет и работает много заинтересованных, увлеченных, любящих свой край людей. В этом мы воочию убедились в ходе рабочей поездки по поселению.

Жить и трудиться на своей земле

327 из 555 зарегистрированных в сельском поселении «Деревня Михеево» жителей относятся к трудоспособным. Люди среднего и предпенсионного возраста задействованы на объектах инфраструктуры – на центральной усадьбе есть школа, библиотека, Дом культуры, почта, ФАП, магазины, а также в сельском хозяйстве, которое представлено структурным подразделением ОАО «МосМедыньагропром» и КФХ «А.Я.Сдельников». А вот молодежи устроиться гораздо сложнее – кто-то трудоустраивается в районном центре, а кто-то уезжает на заработки в столицу.

Житель деревни Михеево Максим Проскуркин – один из немногих молодых людей, кто нашел для себя дело на родной земле. Взял в аренду участок 0,6 га под базу отдыха и потихоньку его благоустраивает. В вырытом  и облагороженном водоеме уже сегодня с удовольствием купаются и детвора, и взрослые. В скором времени здесь можно будет и рыбу половить – мальков уже запустили. На берегу строится гостевой домик, а чуть поодаль, по другую сторону пруда, растут стены и собственного дома Проскуркиных. У Максима и его жены Татьяны –  трое детей. Как многодетной семье землю под строительство им дали бесплатно. А пока идет стройка, они живут вместе с родителями.

 

Не числом, а умением

В непростые девяностые организовал свое крестьянско-фермерское хозяйство Анатолий Яковлевич Сдельников. Только начал вставать на ноги —  случился пожар. Надо было иметь определенную смелость и твердость характера, чтобы принять решение снова начать с нуля. И такое решение было принято.

Сегодня в Пушкине работает пять человек. Если посмотреть, какой объем работ они выполняют, удивишься, как везде успевают. Они и комбайнеры, и трактористы, и животноводы. Председатель хозяйства трудится наравне со всеми – с раннего утра и зачастую до наступления сумерек.

Общая площадь земельных угодий КФХ составляет 182 гектара. 70 из них засевается яровыми зерновыми, остальные – пастбищными травосмесями. Если раньше, говорит фермер, около 20-30% заготовленного на зиму сена пропадало, так как хранилось под открытым небом, то в этом году сделали два больших навеса. Теперь потерь не будет.

Среди обитающей здесь живности царят дружба и взаимопонимание. Коровы и телята пасутся вместе с овцами (за ними «наблюдает» электропастух), а куры гуляют вместе с цесарками. 100 голов этой птицы, которая, по словам главы сельской администрации, неплохо осваивается и в личных подворьях михеевцев, закупили в этом году. Оказалось, она непривередлива. Днем питается всевозможными букашками, семенами трав, а вечером, как и куры, спешит к тому месту, где ее ждет более сытный ужин. Вся птица содержится в летнем птичнике, который к зиме необходимо будет утеплить. Для овец же в настоящее время строится новый ангар  – с прицелом на увеличение поголовья с 300 до 500.

Есть в хозяйстве и кролики, и лошади, так что агротуристам, которых здесь ждут в недалеком будущем, будет на что посмотреть. Для этих целей в КФХ также зарыблены два пруда, ведется строительство гостиницы и бани. Конечно, много работы еще предстоит по благоустройству территории, но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

При всей своей занятости А.Я.Сдельников принимает активное участие и в делах поселения. По словам Светланы Владимировны, ни одна ее просьба не остается без ответа — он всегда найдет возможность помочь. Например, на майские праздники на сельском кладбище, расположенном в лесу между деревней Михеево и деревней Клины, был организован субботник. Анатолий Яковлевич откликнулся в числе первых – и материал выделил для того, чтобы мостик через речушку выправить, и экскаватор, и рабочих.

Такая отзывчивость и ответственность перед людьми, с которыми ты живешь рядом, на самом деле свойственна сегодня далеко не каждому. И глава местной администрации это ценит.

 

Клины: прошлое и настоящее

 

Жизнь каждого населенного пункта в большей степени определяют люди, которые там живут. В Клинах, расположенных в четырех километрах от центральной усадьбы, мы побывали в гостях сразу у нескольких хозяев. Они и о нынешнем житье-бытье рассказали, и о прошлом родной деревни многое вспомнили.

Александра Васильевна Аксенова, отметившая в этом году свой 85-летний юбилей, родилась и всю жизнь прожила здесь. Единственный раз, когда вынуждена была покинуть родные места, — во время войны. В 14 лет, как и многие ее сверстники, по повестке поехала на Урал. Скидок на возраст не было. Работали наравне со взрослыми.

Послевоенные годы, вспоминает баба Шура, в деревне были трудными, но жили все очень дружно. В Клинах были свой детский сад, семилетняя школа, клуб. По вечерам, несмотря на усталость, деревенские собирались все вместе. Пели песни и частушки, танцевали. Позже, когда по району стала ездить кинопередвижка, с удовольствием смотрели фильмы.

А ранним утром – снова на работу, практически без праздников и выходных. А.В.Аксенова в течение многих лет работала на сельскохозяйственном складе колхоза «Заря». Хорошо помнят времена его расцвета и супруги  Агеевы, ходившие в передовиках хозяйства. Только в Клинах были птичник, свинарник, коровник. Все поля в округе засевались. А сейчас, сетуют они, словно землетрясение прошло, ничего не осталось.

Хотя, привыкнув работать от зари до зари, Борис Александрович и Надежда Степановна и по сей день ведут свое хозяйство. Держат корову, овец, кур. Сажают овощи и каждый год сеют пшеницу, которую по-старинке жнут серпом. Раньше, говорят, кто в колхозе трудился, и горя не знал с заготовкой кормов на зиму – помогали и техникой, и кормами. А теперь обо всем надо заботиться самим. Сено заготавливают сын и зять, картошку копают всем семейством, не считая, конечно, малышей. У трудолюбивых бабушки с дедушкой, отпраздновавших в этом году 55-летие совместной жизни, уже трое внуков и две двойняшки-правнучки. Живут в Москве, не так часто, но все же навещают.

А вот дачница-москвичка Надежда Михайловна Коконцева и ее муж Геннадий Николаевич вот уже второй год будут зимовать в деревне. Красивые и тихие здешние места для них уже давно стали родными, а с выходом на пенсию они проводят на даче все больше и больше времени. Работают на участке, отдыхают, да и к делам поселения безучастными не остаются. Так, несколько лет назад именно по инициативе Надежды Михайловны начали ремонтировать дорогу в самой деревне, ведь подъехать к домам было невозможно. Пошла по домам, собрала с людей 75 тысяч, на которые купили несколько машин крупного гравия – сделали переезд на вторую сторону деревни и засыпали самые большие ямы. На следующую весну это все ушло — еще немного подсыпали. А в мае этого года, аккурат в праздничные дни, собрали субботник и уже сами, без наемных работников, раскидали и разровняли еще пять машин мелкого гравия. Совместной работой остались довольны и вечером, как было заведено в былые времена, накрыли на улице хороший стол. Понравилось. Решили, что теперь это станет доброй традицией.

Кстати, о традициях. На Дне села дому Надежды Михайловны Коконцевой было присвоено звание «Дома образцового содержания». Как выяснилось, вполне заслуженно. И дом, и придомовая территория ухожены и содержатся в идеальном порядке. Неудивительно, что уезжать хозяевам отсюда совсем не хочется!

 

Порядок возле дома – хозяевам честь

 

Много красивых, ухоженных домов и на центральной усадьбе поселения. Так, фасадная часть домовладения Светланы и Олега Масловых буквально утопает в цветах. Здесь и розы различных сортов, и клематисы, и астры, и бархатцы, и петуния, и флоксы. По словам хозяйки дома, времени и сил на то, чтобы вырастить и поддерживать всю эту красоту, требуется немало. Но это того стоит. Приедешь вечером с работы – и душа радуется, приятно домой заходить.

Во внутреннем дворике большая часть площади занята полезными культурами. И они – ленивым да бесхозяйственным на зависть. Груша, приобретенная несколько лет назад у калужского садовода-огородника Морозова, в этом году дала первый полноценный урожай. Если бы своими глазами не увидела, ни за что бы не поверила, что эти плоды – не заморские, а наши, местные. А в теплице – помидоры, не чета краснодарским. Выращенное своими руками, согласитесь, всегда вкуснее. И однозначно — полезнее.

Хватает рук у Масловых и для того, чтобы благоустроить территорию, оформить ее с выдумкой и со вкусом. Здесь за главного – отец семейства. С удовольствием помогают маме и папе сыновья – Артем и Владик. С малых лет они уже знают, что делу – время, а потехе – час.

Почтальона ждут в каждом доме

 

Электронный XXI век, увы, оставил в прошлом семейные чтения долгожданных писем, радость получения поздравительных открыток, но почтовая связь все так же актуальна, как и несколько веков назад. Все так же почтальоны спешат в каждый дом, принося не только газеты и журналы, но и пенсии, и платежные извещения.

На территории центральной усадьбы функционирует отделение связи, последние пять лет заведует которым Светлана Анатольевна Маркова.

— А что читают ваши односельчане? – интересуюсь я.

— Читать, к сожалению, стали меньше, — слышу в ответ. – Печатным изданиям люди сегодня предпочитают Интернет. Он дает больше возможностей, да и стоит, если брать в целом, гораздо дешевле. Из газет большая часть выписывает районку — 80 экземпляров, по нескольку штук – «Аргументов и фактов» и «Комсомолки». Популярны издания практической направленности, такие как «Сто советов», «Хозяйство», «ЗОЖ».

По словам Светланы Анатольевны, все чаще наложенным платежом приходят посылки с одеждой. И это объяснимо. Каждой женщине (а, думается, именно прекрасная половина штудирует Интернет-магазины в поисках эксклюзива), где бы она ни жила, хочется быть непохожей на других. Правда, угадать с фасоном и размером порой бывает очень сложно. Потому, наверное, и процент возврата таких посылок очень большой.

Продают сегодня на почте и сопутствующие товары: бытовую химию, продукты, предметы быта. Среди тех, кто может сходить в сельский магазин или выехать в райцентр, они, может быть, и не так востребованы. А вот для одинокой бабушки, которая в силу своего возраста и здоровья дальше своей калитки никуда не выходит, это решение проблем. Попросила почтальона – та и масла подсолнечного принесет, и хозяйственного мыла для стирки. Для нее почтальон, как и прежде, — центр вселенной. Он и внимательно выслушает, и о новостях последних расскажет.

Всего в сельском поселении «Деревня Михеево» работает три почтальона. Доставку корреспонденции во все населенные пункты они осуществляют три раза в неделю. Пешком. Как, кстати, и глава сельского поселения, не имеющая сегодня служебной машины. Случись какая-либо экстренная ситуация в любой из деревень, Светлана Владимировна — с поклоном к соседям, знакомым: «Выручите!» Выручают. Но было бы под рукой свое средство передвижения, можно было бы в отдаленную деревню и фельдшера привезти, и с парикмахером в районном центре договориться. Мелочи? Да нет. У местной власти их быть просто не может. А потому Светлана Владимировна Яковлева по мере возможности старается делать все для того, чтобы решать сегодняшние насущные проблемы людей. Может быть, в глобальном масштабе они и покажутся мелкими. Но не будем забывать, что великое складывается из мелочей.

Елена Шкумат.