Газета Заря

Главная Общество Год начался с юбилеев

Год начался с юбилеев

Автор editor

В начале января два жителя города — Г.Н.Сарычев и И.С.Объедков получали поздравления и подарки в честь своего девяностолетнего юбилея. Григорий Николаевич и Иван Степанович относятся к тому славному поколению, которое ценой неимоверных усилий подарило нам мирную жизнь. В юбилей по традиции им были вручены персональные поздравления от президента России В.В.Путина и губернатора Калужской области А.Д.Артамонова.

В числе наград Г.Н.Сарычева — орден Отечественной войны I степени и орден Славы III степени. Когда началась война, он с родителями жил в деревне Кочубеевка. Пережив все ужасы оккупации, Григорий Николаевич сразу же после освобождения Медыни ушел на фронт, в пехоту. Служил в 43-ей армии, 53-й дивизии, 223-м стрелковом полку. Боевое крещение получил в боях под Юхновом.

— Немцы из нас тут душу выматывали, стараясь удержаться под Москвой, — вспоминает ветеран. — Но у нас каждый солдат понимал, что дальше отступать некуда — за нами столица, и бился до последнего.

Потом части понадобились снайперы, и командир решил послать Г.Н.Сарычева на две недели в специальную школу — обучаться этому мастерству. После учебы Григорий Николаевич с трудом нашел свою часть. Но показать свое умение ему не довелось. К своим пришлось добираться через передовую, во время боя.

— На передовой не найти безопасного места, — рассказывает Г.Н.Сарычев, — не отгородиться от пуль и осколков то и дело разрывающихся мин. Одна из них разорвалась совсем рядом и щедро осыпала меня осколками. Медработники долго их из меня извлекали, но все достать так и не смогли. Потом осколки сами выходили из кожи, а несколько остались со мной навсегда.

Тем не менее, несмотря на ранения, еще до отправки в госпиталь, он совершил подвиг, за который и был удостоен ордена Славы III степени. Григорий Николаевич под огнем противника восстановил оборванный телефонный провод, для связи командира со штабом.

— Без связи со штабом было нельзя. Вот командир и не приказал, а попросил меня восстановить оборванный провод. Фашисты не жалели пуль и снарядов, а я полз под огнем до места обрыва… А потом, наладив связь, под тем же непрерывным вражеским «салютом» вернулся обратно. Взводный доложил обо всем в штаб полка, там решили представить меня к награде. А получил я ее уже после войны…

72 года прошло с тех событий, но в памяти ветерана они не померкли. По-прежнему больно ему вспоминать друзей, однополчан, навсегда оставшихся в той жестокой войне, все так же страшно говорить о том, как фашисты «резвились» в наших местах, остались с ним навсегда и ненависть к врагу, и великое счастье Победы!

                         Юлия Алтухова