Газета Заря

Главная Общество И сегодня у братских могил вспомним тех, кто нам жизнь сохранил

И сегодня у братских могил вспомним тех, кто нам жизнь сохранил

Автор admin

Вместе со всей нашей страной медынцы отметили самый главный праздник России — День Победы в Великой Отечественной войне. В течение всего дня представители власти, делегации от организаций и предприятий города и района, школьники, воспитанники детских садов, пенсионеры возлагали цветы к братской могиле в Парке воинской и трудовой славы и к мемориалу нашим землякам, погибшим на полях сражений и умершим от ран в мирное время.
Памятные торжества прошли и во всех поселениях района: были организованы митинги, велопробеги, концерты, кинопоказы. Сельские жители также приняли участие в акциях «Окна Победы», «Письмо Победы», «Флаги Победы».
В праздничные дни чествовали ветеранов, тружеников тыла, вдов, малолетних узников.

«Радость со слезами на глазах»… Эта фраза, кратко и емко описывающая эмоции, рождаемые праздником Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стала названием программы, представленной 9 мая в стенах Медынского городского Дома культуры. В нее вошли сразу несколько мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы.
В фойе Дома культуры была представлена выставка рисунков воспитанников школы искусств, а в малом зале организованы мастер-классы по изготовлению окопных свечей и плетению маскировочных сетей – вещей, регулярно отправляемых в зону боевых действий с гуманитарной помощью. Ключевым же событием стала, конечно, концертная программа, подготовленная работниками отдела культуры района и школы искусств.
Праздничную программу открыло выступление хора «Гармония» Романовской основной школы под руководством художественного руководителя Алишера Хатамова. Ребята проникновенно исполнили композиции «Россия — ты моя звезда» и «Родина-мать».
Гостей мероприятия приветствовали официальные лица района – глава районной администрации Н.В.Козлов и городской глава Медыни, военный комиссар Износковского и Медынского районов Э.Л.Кириченко. Они отметили роль Дня 9 мая в истории страны, говорили о важности сохранения исторической памяти о празднике.
— С каждым годом все дальше уходят от нас военные годы, — сказал в своем обращении Николай Васильевич. – Мы все еще помним рассказы ветеранов о военном прошлом, читаем исторические хроники. Цена Победы оказалась поистине огромной, и важно не забывать имен героев, отдавших жизни за нее.
В память обо всех ушедших героях прошлого и наших современников Эдуард Леонидович Кириченко объявил минуту молчания.
Общие чувства собравшихся выразили в своих номерах и выступающие. Гостям мероприятия были подарены вокально-хореографические номера, песни и стихи советских поэтов и композиторов, посвященные войне. Проникновенные номера, подаренные Полиной Рябинкиной, Анастасией Тимошенко, Тимофеем Зевакиным, преподавателями школы искусств Еленой Смирновой, Натальей Комаровой и Светланой Опариной, хореографическим коллективом «Акцент» и ансамблем «Веселая компания», никого не оставили равнодушным.

***

Вечером 9 мая у новой часовни в честь великомученика Георгия Победоносца прошла всероссийская акция «Свеча Победы». Заупокойную литию по воинам и всем безвинно замученным в плену фашистских захватчиков провел благочинный 8-го округа настоятель храма в д.Романово иерей Александр Земцов в сослужении иерея настоятеля храма в д.Глухово Дмитрия Агулина. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания и поставили свечи к иконам в часовне.


К акции также присоединились жители сел Передел, Егорье, Кременское, а также деревень Михеево, Уланово, Глухово, Гусево, Романово и Свёрдлово.

Выпуск подготовили И.Булкина, Г.Саркисян, Е.Шкумат