Газета Заря

Главная Благоустройство Инициативное бюджетирование: Вместе сможем сделать больше

Инициативное бюджетирование: Вместе сможем сделать больше

Автор admin

Современные линии электропередач и новые дороги, зоны отдыха и родники, детские площадки и спортивные объекты – благодаря программе поддержки местных инициатив в городах и сельских поселениях Калужской области воплощаются в жизнь проекты, осилить которые в одиночку местным властям не всегда по силам. В 2023 году на их реализацию планируется израсходовать 346 млн рублей, в том числе средств областного бюджета – 252 млн рублей, местных бюджетов – 76 млн рублей, денег населения и спонсоров – 18 млн рублей.
Актуальность и эффективность этой программы доказана практикой последних лет. Так, если в 2021 году в Медынском районе к ней подключились городское поселение «Город Медынь» и шесть сельских поселений, то этим летом-осенью работы будут проводиться во всех двенадцати поселениях. Общий объем выделенных на эти цели средств составит 12 070 522, 20 рубля. Это в два раза больше, чем три года назад.
В числе первых приступили к выполнению намеченных планов в сельском поселении «Деревня Гусево». Благодаря участию в программе здесь удалось решить проблему транспортного сообщения между деревнями Коняево и Гребенкино. На одном из участков, ведущих к реке, была крутая горка, которая в сезон дождей постоянно размывалась и доставляла немало хлопот водителям. Теперь неподалеку построен новый съезд для легковых машин, а старым, по договоренности, чтобы не разрушать новое покрытие, будут пользоваться водители предприятия «Эконива». Местная власть на средства своего бюджета отсыпала еще 130 метров этой дороги, обеспечив тем самым полный подъезд к реке.
Напомним, что программа инициативного бюджетирования предполагает активное участие граждан. По словам главы администрации А.О.Садкова, жители указанных населенных пунктов, а это порядка 80 человек дачников, всегда охотно откликаются на его предложения. Буквально за несколько дней они собрали 4% от общих затрат, предписанных программой. Кроме того, они часто сами проявляют инициативу. Так, во время весеннего паводка на переходе было смыто ограждение. Дабы не подвергать себя и других опасности, они в кратчайшие сроки своими силами закупили материалы и восстановили его. «Такое неравнодушное, непотребительское отношение к нашим общим проблемам заслуживает слов благодарности, — говорит Александр Олегович. – Таким людям всегда хочется идти навстречу и помогать. В рамках программы было также освещено две улицы в деревне Коняево: проведено 1200 метров СИПа и установлено 12 энергосберегающих фонарей.»
Сразу три заявки в область подало в этом году сельское поселение «Деревня Михеево». В настоящее время на выделенные средства отсыпано щебнем два участка по 200 метров дорог в деревнях Михеево и Агеевка. В ближайших планах – строительство колодца и обустройство контейнерных площадок в деревне Уланово. Стоит отметить, что местная администрация активно участвует не только в этой программе, но и в других региональных программах поддержки. Не боясь волокиты с документами, трудностей с подрядными организациями, для обновления инфраструктуры она привлекает средства извне. А потому и результат – налицо: в поселении заметны позитивные перемены.
Проблему обеспечения жителей чистой питьевой водой продолжат решать в сельском поселении «Село Адуево»: недалеко от центральной усадьбы в прошлом году был благоустроен прекрасный родник, в этом году подобные работы проведут у родника в деревне Марютино. А в селе Егорье (СП «Деревня Брюхово») обустроят колодец.
В сельских поселениях «Село Кременское» (д.Громыкино), «Деревня Романово» (Елешня-1, Елешня-2, Обухово, Косово), «Деревня Варваровка» (д.Александровка), «Село Передел» будут вестись работы по улучшению уличного освещения деревень. Дорогами займутся также в СП «Деревня Михальчуково», СП «Деревня Варваровка» (второй проект) и СП «Село Никитское» (д.Ступино).
Одним из почитаемых и важных для каждого жителя мест является сельское кладбище. Отдавая дань уважения ушедшим в мир иной предкам, в селе Передел продолжат благоустройство кладбища (второй проект), которое было начато в прошлом году. Святое место приведут в порядок и в селе Троицкое СП «Деревня Брюхово» (второй проект).
В районном центре в настоящее время идут работы второго этапа благоустройства сквера по ул.Луначарского. Выполнена планировка территории, укладывается подушка из песка и щебня для последующей укладки плитки и бордюров. Площадь благоустраиваемой территории – 800 кв.метров.
Программа поддержки местных инициатив — это яркий пример гражданской активности жителей, конструктивного объединения общественной инициативы и прямого государственного участия. Она позволяет делать наши города, села и деревни красивее, уютнее и благоприятнее для проживания!
Елена Шкумат.
Фото И.Булкиной, А.Садкова и С.Яковлевой