Газета Заря

Главная Общество Ищете работу? Тогда вам к нам!

Ищете работу? Тогда вам к нам!

Автор editor

Работа — главный источник дохода и путь самовыражения и самореализации в жизни каждого человека трудоспособного возраста, поэтому вопрос занятости населения всегда актуален. Какова сегодня ситуация на рынке труда нашего района? Какую помощь оказывают специалисты Центра занятости населения тем, кто по каким-либо причинам стал безработным? Об этом наш разговор с исполняющей обязанности директора ГКУ «Центр занятости населения Медынского района» Светланой Владимировной Кадеевой.
— Светлана Владимировна, вопросы занятости населения неразрывно связаны с качеством экономической среды. Опишите вкратце ситуацию в экономике Медынского района.

— Ситуация стабильна и характеризуется положительной динамикой большинства показателей. Значительную часть доходов районного бюджета формируют предприятия промышленности, на которых занят каждый четвертый работающий житель. Суммарный объем промышленного производства за 2015 год составил 1607 млн рублей или 108,8% к уровню предыдущего года.
В сфере малого предпринимательства работает более одной тысячи человек, что составляет 25% от общего числа занятых в экономике района. По итогам 2015 года оборот малых предприятий оценивается в 1069 млн рублей. Это 100,7% к уровню предыдущего года.
Одним из важнейших показателей уровня жизни населения также является сфера потребительского рынка. В его структуре 76% занимает розничная торговля, 21% — платные услуги, 2% — общественное питание. На сегодняшний день в районе работают 146 стационарных магазинов и 24 объекта мелкорозничной торговли. Объем их товарооборота за 2015 год составил 1293,3 млн рублей или 108% к уровню предыдущего года. Надо сказать, эта отрасль отличается все возрастающим уровнем конкуренции, что является стимулом для дальнейшего роста.

— Ну а на рынке труда общий для всей страны кризис каким-либо образом отразился? Были ли массовые сокращения на предприятиях?
— Если брать во внимание уровень регистрируемой безработицы, то этот показатель в 2015 году даже несколько меньше уровня года предыдущего. По состоянию на 1 января 2015 года он составлял 1,5%, а к декабрю снизился до 1,3%. В абсолютных значениях число безработных уменьшилось к концу года на 22 человека и составило 88 человек. Всего официальный статус безработного получили 194 человека.
Массовых увольнений в районе не наблюдалось. Списки на планируемое сокращение в январе-декабре подало 13 предприятий. Из 71 работника, предполагаемого к высвобождению, в службу занятости обратилось лишь шесть. Остальные были переведены на другое место на реорганизованных предприятиях или трудоустроились без обращения в службу занятости населения.
— Спрос и предложение. Соответствуют ли они друг другу?
— У нас в районе наблюдается диссонанс между ожиданиями соискателей и имеющимися вакансиями. Большинство наших безработных — это люди с неполным средним или средним образованием, которые хотят устроиться грузчиками, уборщицами, сторожами, подсобными рабочими и т.д. А требуются у нас тоже рабочие, но со специальным профессиональным образованием либо имеющие опыт. Это слесари, энергетики, сварщики, сборщики, операторы станков, арматурщики, почтальоны, продавцы, бухгалтеры, немного водителей. Из вакансий с высшим образованием актуальны вакансии врачей и инженеров.
Чтобы как-то уравновесить ситуацию, ЦЗН проводит работу по профобучению граждан. Так, в 2015 году по направлению службы занятости такое обучение прошли 12 человек. Получив профессии тракториста, машиниста крана, парикмахера, менеджера по продажам, кассира торгового зала, все они были трудоустроены. Квота 2016 года — 17 человек. Группа уже формируется.

— Какие еще способы используются для того, чтобы свести работодателя и ищущего работу?
— С этой целью Центр занятости организует ярмарки вакансий. В течение прошлого года таких ярмарок было проведено 16. Участие в них приняло 30 организаций района и 343 безработных. В результате трудоустроено на постоянные и временные рабочие места 70 человек или 20,4% от числа посетивших ярмарки.
В целом, оказывая посреднические и консультационные услуги населению, в 2015 году наша служба помогла найти работу 270 гражданам. Это 55% от общего числа обратившихся за содействием в трудоустройстве.

— Отдельно бы хотелось поговорить о жителях сельской местности, не имеющих возможности часто бывать в районном центре.
— Для обеспечения доступности государственных услуг содействия занятости используется мобильный центр, предоставляемый Малоярославецким ЦЗН. За 2015 год  было организовано 15 выездов в отдаленные населенные пункты района — необходимые консультации получили 252 человека. Также мобильные центры посещали сельские школы. Кроме профориентационной работы учащимся предоставлялась информация по вопросам трудоустройства в свободное от учебы время.

— Насколько мне известно, Центр занятости оказывает содействие и тем безработным гражданам, которые желают организовать собственное дело.
— Действительно, такая услуга есть. Единовременная государственная помощь при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя составляет 58 800 рублей, плюс 800 рублей выплачивается на оплату государственной пошлины. Для того чтобы получить эти средства, необходимо составить бизнес-план и убедить комиссию в прибыльности будущего предприятия. В прошлом году в рамках данной программы у нас было открыто два салона красоты. За счет субсидий из областного бюджета также создано одно рабочее место для трудоустройства инвалида.
В целом в 2015 году на мероприятия  активной политики и социальные выплаты безработным гражданам было израсходовано 4328 тысяч рублей.

— Сегодня во все сферы нашей жизни активно проникает Интернет. Центр занятости предоставляет свои услуги в сети?
— Существует государственный портал «Работа в России» https://trudvsem.ru. Каждый желающий может найти здесь информацию как о вакансиях, имеющихся в Медынском районе, так и в соседних районах, в других городах области и в целом по России. Данные обновляются ежедневно.

— Какие нововведения ждут жителей Медынского района в сфере занятости населения. Например, будет ли повышен размер пособия по безработице?
— Значительных перемен в 2016 году мы не ожидаем. Последние несколько лет размер пособия по безработице остается на одном уровне. На сегодня в зависимости от стажа работы и размера зарплаты он составляет от 850 до 4900 рублей.
По-прежнему, в Центр занятости населения могут обратиться все, кто по какой-либо причине остался без работы, включая тех, кто никогда не работал, ушел сам или уволен по различным основаниям. Все наши услуги для жителей и работодателей абсолютно бесплатны.
В заключение нашего разговора напомню всем, что Центр занятости населения в г.Медынь находится по адресу: ул.Кирова, 35а. Прием граждан ведётся с понедельника по четверг — с 8 до 17 часов, в пятницу — с 8 до 16 часов. Связаться с нами можно по телефонам: 2-12 -19, 21-453.

Елена Шкумат