Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области ИТОГИ РАБОТЫ СО ШКОЛЬНЫМИ ЛЕСНИЧЕСТВАМИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ К 2022 ГОДУ

ИТОГИ РАБОТЫ СО ШКОЛЬНЫМИ ЛЕСНИЧЕСТВАМИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ К 2022 ГОДУ

Автор admin

В рамках реализации Плана мероприятий по развитию школьных лесничеств на 2018-2027 годы министерство природных ресурсов и экологии Калужской области совместно с региональным министерством образования и науки ведет работу по развитию школьных лесничеств, включающую в себя методическую поддержку, материально-техническую помощь, а также проведение конкурсов как подведение итогов деятельности школьных лесничеств.

За период работы в рамках плана количество школьных лесничеств с 19 увеличилось до 26. Общее количество воспитанников на конец 2021 года составило 528 учащихся.

В целях оказания помощи руководителям школьных лесничеств ведется работа по разработке и изготовлению различных печатных изданий. Так школьным лесничествам уже были переданы два тома Красной книги Калужской области, справочники-определители для школьных лесничеств «Лесная энтомология» и методическое пособие «Болезни лесов Калужской области (иллюстрированное пособие)». В 2020 году переданы сборники «Памятники природы Калужской области», в 2021 году ‑ 6 выпусков кадастровых и мониторинговых исследований биологического разнообразия в Калужской области, а также в прошлом году при поддержке Калужского областного общества лесоводов изданы буклеты о региональных школьных лесничествах, а при поддержке Дирекции парков – учебно-методические таблицы.

Важным направлением деятельности школьных лесничеств является практическая работа по сохранению лесных богатств, знакомство с работниками лесного хозяйства. Сотрудники лесничеств проводят с учащимися школьных лесничеств мастер-классы, беседы и лекции, а также совместные рейды по территориям региональных лесничеств с целью выявления нарушителей лесного законодательства.

В 2018 году в разделе «Школьные лесничества» министерства природных ресурсов и экологии Калужской области на областном портале органов власти Калужской области были созданы отдельные страницы для каждого школьного лесничества, где размещается краткая информация о нем. С 2019 года ведется подраздел «Новости школьных лесничеств», где размещаются статьи о мероприятиях, проводимых с руководителями и воспитанниками школьных лесничеств (http://admoblkaluga.ru/sub/ecology/news/shkolnye-lesnichestva/novosti-shkolnykh-lesnichestv.php?clear_cache=Y ).

Немаловажной мотивацией для школьников является участие в районных, региональных, межрегиональных и всероссийских слетах и конкурсах. Ежегодно проводятся областные этапы всероссийских слета (съезда) школьных лесничеств, конкурса-смотра школьных лесничеств и юниорского конкурса «Подрост».

Распространение коронавирусной инфекции на территории Калужской области внесло свои коррективы в порядок проведения конкурса, который традиционно проводился в форме слета команд школьных лесничеств. В 2020 году министерством была разработана концепция проведения конкурса в дистанционной форме, которая показала возможность проведения конкурса в интересной, в том числе творческой, форме с использованием дистанционных технологий как в 2020, так и в 2021 годах.

В 2021 году дистанционные этапы конкурса были представлены в трех вариантах. Согласно поданным заявкам все участники получили персональные пароли для доступа к заданиям конкурса. А за неделю до этого представляли проекты экологических троп, исследовательские работы в области защиты леса и лесную газету с видеопрезентацией.

Всего на конкурс подали заявки 24 команды школьных лесничеств, приняло участие 58 учащихся. Все победители конкурса на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников леса, вместе с дипломами получили сертификаты на приобретение товаров в магазинах спорттоваров, электроники и цифровой техники.

В тесном общении с природой воспитывается экологическая грамотность. Школьники становятся рачительными хозяевами лесных богатств. Цель работы школьных лесничеств — воспитание новой смены специалистов лесной отрасли. Многие ребята из школьных лесничеств выбрали профессию лесовода.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области