Газета Заря

Главная Культура Картины, сделанные фотокамерой

Картины, сделанные фотокамерой

Автор editor

В Медыни состоялся вернисаж известного фотохудожника: экспозиция работ мастера пикториальных снимков Николая Андреева представлена с 12 марта в малом зале городского музейно-выставочного центра.
Николай Платонович Андреев (1882-1947) – всемирно известный российский фотохудожник, ставший одним из основоположников отечественной фотографии. Его снимки вошли в «золотой фонд» русского художественного искусства.
Пикториальная (живописная) фотография – особая методика обработки изображений, получившая популярность в начале XX века. В процессе этого «облагораживания» снимков использовались и художественные кисти, и печать по жидкой эмульсии, и узконаправленные арт-техники (бромойль, гумбихромат и другие). Получившиеся изображения уже не были привычными для нас фотографиями: они приобретали особенную атмосферность и некую загадочность, становились похожи на произведения импрессионизма. Андреев, кроме того, использовал в съемке мягкие линзы, однако точная методика его работ до сих пор неизвестна.
Главным сюжетом картин фотохудожника была повседневная деревенская жизнь. Много снимал Андреев и русских пейзажей. Так, на этих снимках можно узнать ландшафты вокруг родного для него Серпухова, окрестности Оки, Протвы и Нары.
Николай Платонович получил признание сначала за рубежом, и только в 1929 году в Серпуховском художественно-историческом и краеведческом музее состоялась его первая персональная выставка. Пять лет назад наследники Андреева передали в дар Государственной Третьяковской галерее архив из 669 пикториальных картин.
Открывшаяся во вторник в Медыни экспозиция включает в себя около 30 работ фотохудожника. Самими первыми посетителями необычной выставки стали ученики и педагоги школы искусств. Вернисаж же провела сотрудница научно-методического отдела Серпуховского историко-художественного музея Наталья Дурынина, между прочим, — родная внучка мастера пикториальной фотографии.
Выставку работ Николая Андреева можно будет посетить и оценить в Медынском музейно-выставочном центре до конца марта.

Л.Никитин