Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Каждая минута на счету

Каждая минута на счету

Автор editor

1 мая, в праздник Светлой Пасхи, небо очистилось от туч, и заиграло солнце. Оно сразу пригрело землю. Крестьяне обрадовались: наконец-то прекратился дождь, и можно будет продолжить полевые работы.
Рано утром 2 мая весь состав механизаторов ОАО «МосМедынь-агропром» ждал распоряжений генерального директора Валерия Борисовича Пучкова. Получив напутствие руководителя, первым отправился  в поле отряд по подготовке почвы, состоящий из десяти человек. С ними — ответственный за сев яровых зерновых агроном Михаил Владимирович Тимофеев.
На пашне включились в работу три культиватора, три рыхлителя и четыре мощных агрегата «Атлас». Через несколько часов на краю огромного поля появились шесть тракторов с сеялками. Следом пришли пять автомашин с автозагрузчиками семян. Каждая сеялка получила свою порцию зерна, и сев начался. Поле было настолько огромным, что сеяльщикам приходилось «дозаправляться» зерном после пробега в одну сторону. А это незапланированная трата времени. Ведь здесь каждая минута на счету.
В 14 часов приехали сменщики отряда по подготовке почвы, которым предстояло работать до вечерней зари. Перерыв только на ужин и горячий обед. Предприятие исправно кормит своих механизаторов вкусно, по-домашнему. Спасибо поварам!
В пересменку все трактора прямо в поле дозаправились дизтопливом. Ответственный за эту процедуру — Александр Яковлев. Новая заправка произойдет в конце рабочего дня, чтобы спозаранку техника вновь рыхлила и крошила почву до мелкой фракции.
2 мая было засеяно двести гектаров. На следующий день — около трехсот. А всего агропромовцам предстоит засеять яровыми зерновыми 4777 гектаров. Одновременно идет подсев многолетних трав.
На случай поломки техники в поле всегда рядом автомобиль «техпомощь». Много лет на нем дежурит опытный слесарь и сварщик Александр Шалашонков. На него вся надежда! Он не подведет.
Из-за затяжной весны весенне-полевые работы начались позже на две недели. Поэтому на посевной каждая минута дорога. Управиться в срок — задача сложная, но выполнимая.

Галина Дудникова