Газета Заря

Главная Общество Кира Орлова: «Творчество – это способность делать то, чему нас никто не учил»

Кира Орлова: «Творчество – это способность делать то, чему нас никто не учил»

Автор editor

 

«Если что-то не получается, это не повод унывать или раздражаться, это повод учиться» — такую запись оставила недавно на своей страничке в ВКонтакте преподаватель Медынской школы искусств Кира Александровна Орлова. Имея профессиональное музыкальное образование, она не боится пробовать себя и в других видах искусства, еще раз доказывая себе и другим: нет неспособных людей, есть те, которые не имеют желания эти способности развивать.
Думаю, счастлив тот человек, рядом с которым уже в самом раннем возрасте оказывается взрослый, способный разглядеть его наклонности и таланты, старающийся их всячески развивать и поддерживать. Для Киры Орловой таким другом и помощником стала мама, Людмила Львовна Максимова. Людмила Львовна 35 лет преподавала фортепиано в Медынской музыкальной школе, а в последние годы, перед уходом на заслуженный отдых, возглавляла коллектив. Шестилетняя девочка решила, что хочет петь. И мама записала ее на хоровое отделение. После окончания школы, опять же по совету своей старшей наставницы, Кира поступила в Калужское музыкальное училище им. И.С.Танеева на специальность «дирижер».
— Я очень благодарна своей маме, потому что она мне дала то, без чего я своей жизни не представляю — мою профессию. Сегодня она – мой первый цензор, порой строгий, но всегда справедливый и конструктивный. И ее мнение для меня — важнее всех, — говорит Кира.
Большую помощь в первые годы профессиональной деятельности начинающему преподавателю музыки оказала пианист и концертмейстер Светлана Николаевна Гапутина. Талантливый и опытный музыкант, она воспитывала свою бывшую ученицу, а теперь коллегу уже в дружеской строгости. По признанию Киры, очень многие профессиональные черты были списаны с нее.
Кира Александровна Орлова преподает уже 17 лет. В настоящее время она является заведующей вокально-хоровым отделением Школы искусств, ведет два хора и занятия по фортепиано, читает лекции по истории искусств у учащихся художественного отделения. Ей нравится это разнообразие, нравится примерять на себя разные «роли», но при этом к каждой из них она относится с большой творческой выдумкой и колоссальной ответственностью, уделяя большое время подготовке занятий. Любимое детище преподавателя – вокальный ансамбль «Созвучие». Его солистки – постоянные участники районных и областных мероприятий, лауреаты всех степеней Всероссийских и Международных конкурсов. У девочек одна непокоренная вершина – это Гран-При. Но, как говорится, нет предела совершенству.
— Наша Кира Александровна – очень целеустремленный человек, — отзывается о ней директор Школы искусств Елена Юрьевна Смирнова. — Какую бы задачу она перед собой ни поставила, она обязательно ее решит. Ситуация потребовала перевести обучение на дистант, так она, не имея никакой технической подготовки, и для себя подготовила обучающую платформу, и своим коллегам помогла это сделать. С весны все мероприятия и конкурсы начали проводиться в онлайн-формате – и здесь она с головой ушла в работу: училась делать коллажи, монтировать видео. Не все получалось с первого раза. Но мы ни разу не услышали слов «не могу». В настоящее время она, помимо своих основных обязанностей, ведет официальный сайт нашей школы и аккаунты в четырех социальных сетях. Обязательная, аккуратная в оформлении документов, любимая своими учениками, сегодня Кира Александровна – уважаемый и просто незаменимый член нашего коллектива.
Казалось бы, при таком графике работы, довольно большой эмоциональной нагрузке, которую испытывает любой педагог, работая с детьми, в жизни уже не остается места другим увлечениям и хобби. Быть может, у кого-то и так. Но не у нашей героини. С юности она не расстается с фотоаппаратом. Сегодня, когда взгляд уловил удачный кадр, а фотоаппарата нет, выручает камера мобильного телефона. На большинстве снимков – пейзажи Медыни. Влюбленная в родной город, Кира отмечает, что он красив в любое время года. И когда смотришь на эти снимки, ощущаешь, что чувства фотографа очень искренни. Талант Киры Орловой как фотографа уже не раз отмечался профессионалами. В этом году она стала победителем в номинации «Авторское фото» Всероссийских конкурсов для педагогов «Летняя мастерская» и «Осенняя мастерская». Ее работы неоднократно отмечались в числе лучших на Международном конкурсе «ФотоПризер.ру».
Если заглянуть в портфолио преподавателя музыки, то там наряду с профессиональными наградами и дипломами можно найти еще много интересного, вспомнив при этом известную фразу: «Талантливый человек талантлив во всем». Приз зрительских симпатий на межрайонном конкурсе буклуков «Моя любимая книга», диплом победителя Всероссийского творческого конкурса для педагогов «Новогодние фантазии» в номинации «Новогодний декор» (г.Санкт-Петебург»), первое место во Всероссийском конкурсе «Летняя мастерская» в номинации «Рисунок». К этим увлечениям мы можем добавить поэзию, цветоводство, скрапбукинг, декупаж, витражную роспись…
По мнению Киры Орловой, совершенно не важно, чем человек занимается: рисует, лепит, вяжет, валяет, плетет, танцует, главное, чтобы он это делал с душой и получал от этого удовольствие. И тогда серые будни заиграют яркими красками, а ненастные дни станут светлыми и радостными.
Заканчивая свой рассказ о Кире Александровне Орловой, позволю себе процитировать еще одну запись с ее страницы в ВКонтакте: «Как приятно холодным вечером у костра! Стоит встать и отойти на пару метров, как ты погружаешься в холод и темноту. Подходишь обратно, и для тебя снова свет и радость. Храм Божий есть костер. Он дает свет и тепло нашей жизни. Но стоит залениться, не пойти в храм раз или два, и ты погружаешься в холод и темноту. Идите в храм. Отогрейтесь.»
Под этой записью – фото медынского храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Вот уже двадцать лет Кира работает в этом храме певчей на клиросе. Для нее это не только возможность раскрыть еще одну грань своей разносторонней натуры, но и лучше понять себя, свое предназначение в этой жизни… Всевышний наделил ее даром – радовать людей своим творчеством и делиться своими знаниями и умениями с другими. А значит, она будет нести эту миссию достойно.


Елена Шкумат.
Фото Г.Саркисяна (портрет) и К.Орловой

 

bsh