Газета Заря

Главная Пчеловодство Клуб пчеловодов «МЕДОВНИЦА»: решаем задачи вместе!

Клуб пчеловодов «МЕДОВНИЦА»: решаем задачи вместе!

Автор editor

В конце апреля состоялось очередное собрание районного клуба пчеловодов «Медовница». Проходило оно в городском ДК, на втором этаже в МКУ «Медынская городская библиотека». Эта информация для тех, кто еще не знает, где с нового года обосновался клуб – объединение «Медовница». Накануне собрания в районной газете «Заря» всегда появляется объявление о сборе пчеловодов. Это важно, поскольку в клуб приезжают из Егорья, Варваровки, Гусева, Радюкина и других сельских населенных пунктов. Мы рады всем! Нашему клубу уже 10 лет! И чем нас больше, тем лучше.

В начале заседания клуба пчеловоды прослушали беседу о святых покровителях русского пчеловодства Зосиме и Савватии. Несколько веков назад пчеловоды стали отмечать 30 апреля (17 апреля по старому стилю) праздник — Зосима Пчельник. На этот же день приходится праздник Савватия. Беседу подготовила и провела заведующая отделом обслуживания Любовь Николаевна Чумакова. Всем гостям-пчеловодам она вручила памятные информационные буклеты, подготовленные сотрудниками библиотеки. Спасибо за доброе отношение к «Медовнице»!

Далее шел разговор о весенних заботах пасечников. Было задано много вопросов, на которые отвечали мастера-пчеловоды: В.Н.Притуло, В.С.Першуткина, А.В.Новиков, И.А.Макоров и другие. Особый интерес вызвало обсуждение случаев, когда пчеловоды ищут защиты от жалобщиков.

Г.Дудникова