Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Ключи от новой жизни

Ключи от новой жизни

Автор editor

В конце прошлого года калужские депутаты приняли региональный закон №338-ОЗ «О реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение».
В соответствии с ним меняется механизм обеспечения детей, принадлежащих к этой категории, жильем.

В течение пяти последних лет благодаря субсидиям, полученным от государства, собственную крышу над головой обрели пятнадцать медынских детей-сирот. Среди них — двадцатидвухлетняя жительница Медыни Юлия Романенко. Жилье она купила полтора года назад. А сегодня в двухкомнатной квартире уже живет полноценная семья – Юлия, ее муж Максим и маленький Артемка. В свои два месяца с небольшим он приветливо улыбается гостям и уже пытается «агукать». Родители в первенце души не чают и потихоньку балуют: уютная детская кроватка с балдахином, яркие распашонки и комбинезончики, большие мягкие игрушки, играть в которые малыш начнет еще нескоро.

Сама Юлия рано лишилась родительского тепла. Сначала трагически погиб отец, потом не стало мамы — с двенадцати лет ее воспитывала бабушка, Зинаида Васильевна. Младших брата и сестру взяли на попечение другие родственники.

По словам девушки, бабушке она обязана многим. Именно благодаря ее школе сегодня она умело ведет свое домашнее хозяйство. Благодаря ее советам и настойчивости имеет целых три профессии – парикмахера, бухгалтера-экономиста и секретаря-референта. Именно благодаря ее хлопотам, собственно говоря, она и смогла приобрести свою квартиру, ведь первоначально, когда только встала на учет (это было в четырнадцать лет), в финансовой поддержке ей было отказано. Чтобы отстоять свое право, пришлось побегать по кабинетам и инстанциям.

Впрочем, это, наверное, единственный минус в ее истории. Сегодня, уже с позиции совершенно взрослого человека, она, не кривя душой, может сказать: в течение многих лет государство оказывало ей поддержку – пособиями, стипендиями, единовременными выплатами. Так, например, после покупки жилья на субсидию в размере 990 тысяч, выделенную на условиях долевого участия из федерального и областного бюджетов, район помог ей деньгами на ремонт — дал двадцать тысяч. На эти средства сделали косметику, а вот газ проводили, устанавливали душевую кабину уже на деньги, подаренные на свадьбу. В этом подарке – не только доля родственников и друзей, но и доля области. Еще десять тысяч. Такой же суммой было отмечено и рождение в семье малыша.

Очень благодарна Юлия районной службе опеки и попечительства. Здесь никогда не откажут в помощи, подскажут, посоветуют.

Возглавляет эту службу И.С.Соловьева. По словам Ирины Сергеевны, в настоящее время в сводном списке на получение жилья в министерстве по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области стоит  шесть детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с новым региональным законом, вступившим в силу с 1 января 2013 года, они будут получать жилье на иных условиях.

Остановимся на самых важных изменениях. Во-первых, по новому закону круг лиц из этой категории, кому положено жилье, существенно расширится. Теперь право на собственную крышу над головой имеют и те сироты, за которыми площадь уже закреплена, но она не соответствует санитарным и техническим нормам. Ребенка не вернут в дом, где проживают родители, лишенные родительских прав, по-прежнему ведущие аморальный образ жизни либо страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями

Во-вторых, если сирота временно не нуждается в жилье — обучается в образовательном учреждении и живет в общежитии, проходит военную службу по призыву, то по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему позже. Эта поправка очень важна, поскольку она снимает существовавшие ранее возрастные ограничения — теперь претендовать на жилье дети-сироты могут бессрочно.

И, наконец, в-третьих. Как того требует закон, должен появиться специализированный жилищный фонд для детей-
сирот. Жилье из этого фонда будет предоставляться на правах социального найма сроком на пять лет. Если по истечении этого времени орган социальной опеки сочтёт, что ребёнок готов вести самостоятельный образ жизни, оно перейдёт в собственность молодого гражданина.

— Указанное ограничение  введено с целью защиты детей-сирот от действий недобросовестных лиц, мошенников, — дает свои комментарии Ирина Сергеевна, — которые, пользуясь доверчивостью юных покупателей, в дальнейшем оставляют их без крыши над головой.

На обеспечение нуждающихся в жилье детей-сирот ежегодно из бюджета Калужской области будет выделяться необходимое финансирование. Вопрос о том, каким образом будет формироваться и действовать специализированный жилой фонд для этой категории, находится на стадии проработки.

ДЛЯ СПРАВКИ: Калужская область относится к тем немногим регионам, где число детских домов неуклонно сокращается. На 1 января 2013 года в области имеется 4 детских дома, в них 273 места, а число воспитанников составляет всего 197 человек. По информации профильных министерств, более 86% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у нас воспитывается в приемных семьях, попечителями и усыновителями. Из Медынского района в детских домах в настоящее время находится 6 детей.

Елена Шкумат