Газета Заря

Главная Образование КНИГА — ЦЕЛЫЙ МИР ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

КНИГА — ЦЕЛЫЙ МИР ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

Автор editor

Является ли чтение и сейчас модной привычкой? Что можно сделать, чтобы повысить престиж чтения как занятия в обществе? Каким образом анализ и визуализация литературы влияют на развитие ребенка? Эти и другие вопросы поднимались на методическом семинаре педагогов гуманитарного цикла «Дорога в словесное творчество», состоявшемся 29 февраля на базе Медынской средней школы.

В мероприятии, проходившем в читальном зале школьной библиотеки, участвовали преподаватели русского языка и литературы образовательных учреждений муниципалитета и представители районного отдела образования. В гости же к медынцам приехали лекторы из столицы в рамках взаимодействия учебного заведения с Русской Ассоциацией Чтения (РАЧ).
Так, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Е.С.Романичева в своей лекции подняла важную и интересную тему стратегии обучения чтению по методике М.А.Рыбниковой. В учебных практиках советский педагог-новатор Мария Александровна Рыбникова применяла революционно новый подход к образованию. Ее наработки в области продвижения смыслового чтения актуальны и востребованы до сих пор.
Во время второй части семинара собравшиеся прослушали доклад главного редактора журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра» Т.Ю.Дрыжовой под названием «Молчаливые книги в школьной библиотеке». В своей работе Татьяна Юрьевна рассмотрела важность фокуса на визуализации читаемого материала.
Вообще, Русская Ассоциация Чтения — это некоммерческая общественная организация, входящая в Международную Ассоциацию Чтения. РАЧ объединяет не только любителей чтения, но и специалистов из разных профессиональных областей по всей стране: ученых, авторов учебников, педагогов, библиотекарей, психологов, журналистов и т.д. Основная же цель организации – повысить в обществе престиж такого занятия, как чтение, а также изучить проблемы читательской грамотности.
Медынская средняя школа, вступив в состав Ассоциации еще в 2018 году, получила статус межрегионального отделения РАЧ. Разумеется, это открыло для образовательного учреждения новые возможности и горизонты: участие во всероссийских и международных проектах, повышение квалификации учителей, доступ к новейшим методикам привлечения к чтению, обмен опытом с другими школами со всей страны и т.д. Вот уже восемь лет учителя из Медыни принимают участие в больших семинарах, лекциях и мастер-классах. Кроме того, наши педагоги прошли курсы по изучению стратегий смыслового чтения и формированию читательской грамотности, а их научные работы активно публикуются в различных печатных сборниках.
С начала взаимодействия с Ассоциацией школа в Медыни стала реализовывать различные практики в процессе обучения детей. Например, в рамках программы «Миллион страниц» учащиеся заполняли читательские дневники, создавали исследовательские работы по прочитанному и, конечно, вели учет количества прочитанных печатных страниц. Главной же идеей здесь была возможность создать в школе среду, при которой дети смогут расширить свой кругозор, приобретут внутренний стимул к чтению и поразмышляют над прочитанным.
Еще одной из методик привлечения юных медынцев к литературе стали летние профильные «Читай-лагеря». Такие сезонные обучающие площадки вот уже несколько лет успешно работают на базе медынской школы.
И, конечно же, такие семинары и лекции позволяют педагогам получить новый опыт и расширить работу с читательской грамотностью детей, с их способностью понимать письменные тексты. Такие практики, особенно связанные с визуализацией и творческой составляющей, также развивают воображение и гибкость ума ребенка. Активная читательская деятельность, в которую вовлекаются ученики, помогает им развиваться и творчески, и интеллектуально, и духовно-нравственно. Благодаря чтению у детей формируются нравственные ориентиры, и создающие личность.
Как говорят участники семинара, если благодаря проведенным работам и реализованным проектам даже несколько школьников полюбили читать, стали успешно участвовать в научных проектах и сами продвигают идею чтения среди сверстников, значит все старания не зря. Конечно, немалую роль здесь играет и культура чтения в семье самого ребенка; школе же надо поддержать такие устремления и развить их у молодого поколения.

Романичева Елена Станиславовна, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик МГПУ: С Медынской школой я сотрудничаю уже давно. Здесь всерьез и всесторонне занимаются развитием читательской грамотности среди детей. Чтение – одна из важнейших культурных практик, это прекрасное и полезное времяпровождение для подрастающего поколения. Поэтому так важно, что в медынской школе поддерживают каждого, кто действительно увлечен и заинтересован. Кроме того, здесь успешно работают и с пространством «вокруг чтения»: это и разные проекты, и летние «Читай-лагеря». Вообще, школа, как правило, является одним из главнейших культурных центров поселения, особенно небольшого города. У учебного заведения больше возможностей промотивировать детей и действительно привить им любовь к чтению. Тем более с такой прекрасной библиотекой, как в Медынской средней школе.

Чугунова Светлана Вячеславовна, заведующая методическим кабинетом районного отдела образования: Медынская средняя школа давно уже является инновационной площадкой для развития смыслового чтения. Эти учебные практики мотивируют ребенка не просто прочесть текст, но и осмыслить его, проанализировать. А такие семинары, как сегодня, очень полезны и интересны: уверена, что педагоги будут использовать на своих занятиях некоторые наработки и моменты, о которых сегодня шла речь. В дальнейшем мы, конечно, надеемся продолжить сотрудничество с РАЧ и всегда ждем в гости таких интересных и увлеченных людей, как Елена Станиславовна и Татьяна Юрьевна.

Панкова Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы: И наша школа, и мы, педагоги, давно и плодотворно работаем с Русской Ассоциацией Чтения. За эти годы было успешно реализовано несколько проектов. Так, один из первых- «PRO-движение книги»- состоял в том, что дети не только прочитывали литературное произведение, но и составляли о нем личные отзывы, снимали буктрейлеры и видеоблоги, рекламировали понравившуюся книгу, выступали на школьных конференциях. Кстати, по той программе выбирались произведения современных авторов, школа специально закупала для проекта новые издания. Постепенно информация о книгах распространялась, ученики обменивались ими, в классах появлялись любимые произведения. Была даже какая-то определенная мода, когда дети просили в подарок у родителей именно книгу. И сейчас в списках книг, которые мы составляем для учеников на лето, есть раздел для души: это произведения не по программе, но они, как показывает практика, нравятся ребятам.

Виталий РОСТ