Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Константин Ильин: занимаясь фермерством, возрождаем село

Константин Ильин: занимаясь фермерством, возрождаем село

Автор editor

Идея создания частных хозяйств на селе, способных производить продукцию не только для собственных нужд, но и для рынка, витает на русской земле давно. Но если фермерство, например, в тех же Соединенных Штатах, активно существует и развивается уже более ста лет, то у нас с ним как-то не задавалось. Первую попытку предпринял еще Петр Аркадьевич Столыпин в 19-м веке, однако безвременная кончина реформатора поставила крест на хорошей идее. В годы советской власти упор был сделан на коллективные хозяйства – колхозы и совхозы, а с их распадом, в «лихие» 90-е годы ХХ века, вновь было решено вернуться к старой идее.

К сожалению, первые фермеры 90-х один за другим стали терпеть неудачи: отсутствие рынка сбыта продукции, общая нестабильность и стремление быстрого получения прибыли – все это только рушило такие проекты один за другим. Возрождаться фермерство стало в последние пять-шесть лет, когда на землю пришли фермеры новой генерации. Они готовы вкладывать средства, заниматься землей не только в качестве текущего бизнеса, но и в роли долгосрочной инвестиции. Их не пугают трудности в виде заросших некогда обрабатываемых полей, проблема транспортной доступности, нехватка кадров.
Одним из предпринимателей новой формации является фермер Константин Ильин. Несколько лет назад он начал создавать собственное хозяйство в деревне Корнеево Медынского района. Сначала выращивал птицу, затем сделал ставку на разведение мясных коров абердин-ангусской породы.
— Мои предки — родом из деревни, — отмечает Константин Васильевич. – Родители только в зрелом возрасте переехали в столицу. Вероятно, именно крестьянские корни дали знать о себе, коли появилось у меня желание заняться сельским хозяйством. Город – это шум, грязь, у всех в глазах одни деньги. На селе жизнь проще, она здесь размеренная, искренняя…
Создавать хозяйство К.В.Иль-ин начал пять лет назад вместе со своим партнером. Изначально была идея производить продукцию для семейного использования, то есть выращивать птицу — кур и уток. Была также мысль организовать небольшую туристическую базу. Однако в процессе своей деятельности мы решили от этой идеи отойти, сосредоточившись на разведении крупного рогатого скота и овец. Чуть более года назад родилось и название предприятия — ООО «Ферма Корнеево».
На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается 70 голов КРС и порядка 200 овец. В планах – перейти на племенное животноводство, полностью сосредоточившись на выращивании бычков абердин-ангусской породы.
Известно, что абердин-ангусская порода относится к мясному направлению и довольно неприхотлива к условиям содержания, но такое хозяйство, конечно же, нуждается в полноценном рационе.
В настоящее время в распоряжении сельхозпредприятия 350 гектаров земель, которые пришлось буквально «возрождать из пепла», а точнее – отвоевывать у зарослей кустарника и подлеска, которыми покрылись некогда обрабатываемые территории.
— Кормозаготовки мы частично выполняем сами, — рассказывает Константин Ильин. – Однако минувший год, ввиду погодных условий, оказался очень тяжелым. Мы искренне благодарны администрации района в лице заместителя главы, начальника отдела аграрной политики и социального развития села И.М.Иваничко за то, что он поспособствовал тому, чтобы нам была оказана помощь областной МТС, а также поддержка в заготовке 450 тонн силосной массы.
На сегодняшний день хозяйство располагает четырьмя единицами тракторов, однако помощь машинно-тракторной станции была весьма кстати, ведь одной из важных задач предприятия является введение в сельхозоборот новых пахотных земель.
Остро стоит и кадровый вопрос. На сегодня в «Ферме Корнеево» трудится всего пять человек, и найти новых специалистов непросто. Впрочем, в коллективе есть настоящие специалисты, мастера своего дела. Такими, например, являются братья Руслан и Арслан Ибаковы, которые работают механизаторами и прекрасно владеют всеми трудовыми навыками.
— Наша главная задача на ближайшее будущее – восстановить поля, которые ранее были в окрестностях Корнеево, — отмечает Константин Ильин. – В сотрудничестве с Калужской МТС мы планируем поднять до 100 гектаров земель. Дело, конечно, весьма дорогостоящее, но крайне нужное. Ведь пройдет еще года два-три, и сделать уже ничего не удастся. Кроме того, хотим ввести в севооборот высокопродуктивные корма и увеличить стадо до 150-200 голов.
Таким образом, зарождение фермерства на Медынской земле позволяет решить целый ряд важнейших задач, в числе которой – восстановление сельскохозяйственной деятельности на заброшенных территориях. Хочется верить, что данное начинание найдет отклик и в виде поддержки государственными субсидиями и послужит примером для людей, желающих создавать собственный бизнес на родной земле.
Георгий Саркисян.
Фото автора