Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Контроль за качеством корма — гарантия качества молока

Контроль за качеством корма — гарантия качества молока

Автор editor

Продуктивность крупного рогатого скота находится в полной зависимости от состояния в хозяйстве кормовой базы. Это в «МосМедыньагропроме» понимают все — от механизаторов до специалистов и руководителей.

Сразу же после окончания весенних полевых работ здесь приступают к заготовке кормов на зиму. В основном – сенажа и сена. Для молодняка стараются заготовить сено из молодой сочной травы.

По сведениям отдела аграрной политики и социального развития села на 8 августа 2011 года акционерным обществом заготовлено 2 тысячи 100 тонн сена (100% плана) и 25 тысяч 700 тонн сенажа (124%!).

Какого качества корм поступает на фермы, контролируют лаборанты.

Ранее анализ кормов делали в соседнем районе, теперь весь процесс отбора проб готового корма и его анализ проводят свои специалисты в своем ветеринарно-диагностическом комплексе. В строй действующих подразделений предприятия он вступил год назад. Основная деятельность данного комплекса – контроль производства кормов и состояния здоровья животных.

Двухэтажное здание комплекса расположено на производственной базе в Медыни. На данный момент на первом этаже находится лаборатория биохимических исследований. Со временем на втором этаже появится бактериологическое отделение. Коридоры и кабинеты первого этажа выдержаны в одном стиле – серые и синие цвета стеллажей, стен и пола. Сотрудники лаборатории в белых халатах. Красиво, чисто и аккуратно. Практически все оборудование здесь автоматическое — новейшие приборы лабораторной техники. Обслуживает их небольшой коллектив из пяти человек. Сотрудники лаборатории проводят исследования в определенном порядке. Вначале анализируется состав кормовой смеси, забираемой с кормового стола животных. Потом проводятся исследования крови коров. И заключительный этап – анализ состава молока.

В двух химических кабинетах лаборатории определяют количество протеина, жира, клетчатки, соотношение органических кислот и т.д. Например, одним из показателей является наличие протеина (белка) в корме, в крови животного и в молоке. Если содержание белка колеблется в пределах нормы, то и качество молока будет хорошим. А от соотношения органических кислот зависит здоровье животных. Наиболее желательной в кормах является молочная кислота. Она побуждает к более энергичному выделению пищеварительных соков, способствует возникновению хорошего аппетита. А вот масляной кислоты в составе корма не должно быть. На животных она действует, как яд. Ее наличие в корме — признак брожения, приводящего к разложению силоса. В хорошем силосе масляной кислоты быть не должно.

В отделении биохимических исследований, которые представляют собой диагностическое средство для выявления патологий организма животного, проводятся анализы крови. По результатам анализа получают ряд биохимических данных, дающих полную информацию о состоянии здоровья животного. Нормальный обмен жиров, углеводов, азота свидетельствует о слаженной работе важных жизненных органов «молочной фабрики» — коровы: сердца, печени, почек, поджелудочной железы и др.

В лаборатории есть весовая комната, где установлены электронные весы. Они обладают точностью до десятитысячных грамма. Именно здесь взвешиваются образцы исследуемого корма. Есть и еще более точные весы – аналитические. Они чувствительны даже к движению воздуха. Поэтому комната должна быть изолирована от малейших сквозняков. Без точного определения массы исследуемого образца и химического реактива анализ во многих случаях просто невозможен.

В течение недели ветеринарно-диагностический комплекс проводит исследования кормов, крови животных, молока, которые фиксируются в протоколе. В нем до 15 наименований составляющих корма, в том числе: протеин, клетчатка, сухое вещество, зола, жир, органические кислоты и др.

Зооинженеры каждого животноводческого комплекса ОАО «МосМедынь-агропром» получают такой протокол, по которому они работают и вносят корректировки в рацион питания животных. Там, где он составлен правильно, и животные получают все необходимые питательные вещества, продуктивность коров повышается. Наилучшие показатели суточных надоев сейчас — 21,0 л — на Михальчуковской ферме. И это наглядный пример того, что лаборатория «МосМедыньагропрома» нужна и она прекрасно справляется со своими задачами, а также является причастной к успехам животноводов ферм и комплексов предприятия.

 О.Вьюшкова