Газета Заря

Главная Культура «Краски осени»

«Краски осени»

Автор editor

Вечер отдыха в клубе «Ретро» Медынской городской библиотеки

Сначала мы решили назвать наш праздник «Уж небо осенью дышало…». Оно (название) как нельзя лучше подходило к этой поре осени, когда «стоял ноябрь уж у двора». Но хотелось оптимизма, позитива во всем – и назвали мы вечер отдыха «Краски осени»: ведь более ярким, богатым, разным не бывает ни одно другое время года. Да и погода в день встречи не подвела: тепло, солнечно, прямо-таки вернувшееся бабье лето.

Настроение у собравшихся приподнятое, праздничные наряды, туфельки на каблучках, улыбки, прически, два баяниста и осенние костюмы. Именно конкурс костюмов стал гвоздем мероприятия. Восемь участниц: элегантная Любовь Михайловна Пискарева в костюме «Калина красная», стильная Нина Васильевна Загряжская в образе «Медной осени», всю осеннюю палитру представила Маргарита Антоновна Самандарова своим нарядом «Краски осени» (в унисон с нами, думающими о названии), «Осенний мотив» Раисы Васильевны Рост пленил романтичностью (особенно шляпка), богатство даров осени продемонстрировали нарядами «Дачница» и «Щедрая осень» — Вера Егоровна Ермакова и Екатерина Ивановна Христофорова, оригинально преподнесла себя и поразивший всех костюм «Дары осени» Надежда Сергеевна Груздова, в изысканном одеянии «Рябинушка на снегу» блистала Зинаида Семеновна Ковригина.

Жюри во главе с Борисом Михайловичем Зацепиным, как и все зрители, с удовольствием наблюдало за действом, которое разворачивалось на импровизированном подиуме, и справедливо оценило творчество, выдумку, оригинальность каждой участницы. Места распределись так: I место заняла З.С.Ковригина, II – В.Е.Ермакова, III место – Н.С.Груздова. Каждая получила диплом и подарок. А приз зрительских симпатий был единодушно отдан Н.С.Груздовой: мы еще раз убедились в том, что фантазии Надежды Сергеевны нет границ.

Нельзя не сказать о том, как «ретровцы» накрыли столы. Мы даже пожалели, что не объявили заранее конкурс блюд. По-осеннему богатые, красочные были яства на столах: своими разносолами мастерицы щедро угощали друг друга.

Праздничные развлечения были веселыми, зажигательными: не было ни одного присутствующего, кто бы не принял участие в одном из конкурсов. Очень интересным получился конкурс «Театр осенних миниатюр»: с юмором и выдумкой разыгрывали пантомимы на заданные темы. А как азартно собирали мужчины поцелуи дам в конкурсе «Осенний поцелуй» — целовали не самих мужчин, а приготовленные заблаговременно симпатичные мордашки, но, нам кажется, ни один мужчина не отказался бы, если бы поцелуй был запечатлен на нем самом.

На вечере много пели, танцевали, ансамбль «Калинушка» подарил несколько осенних песен.

Веселым получился праздник осени в клубе «Ретро». И хотя осень есть осень — от грусти, от тоски по ушедшему лету, от ожидания долгой зимы никуда не денешься, стоит помнить строки из песни, прозвучавшей в фильме Э.Рязанова «Служебный роман»:

У природы нет плохой погоды,

Каждая погода благодать,

Дождь ли снег, любое время года

Надо благодарно принимать.

А поэтому давайте искать положительные моменты и в осени тоже, и она обязательно подарит нам радостные мгновения.

К осени относятся по-разному: кто-то любит, кто-то, наоборот, ненавидит. Одни осенью бодры и свежи, другие хандрят. И песни и стихи об осени тоже разные: она и «очей очарованье», и грустная пора.

И как права Маргарита Антоновна Самандарова. Отвечая на вопрос, что осень для вас, она сказала: «Осень для меня – начало весны. Когда я высаживаю луковичные, обрезаю кустарники, навожу порядок, я думаю о весне: как появятся первые ростки цветов, сколько красоты и жизни будет вокруг. А сейчас отдохну, подумаю, займусь другим. Солнце и тепло обязательно вернутся. По-другому не бывает». Мудро…

Л.Н.Чумакова, заведующая отделом обслуживания
Медынской городской библиотеки