Газета Заря

Главная События Лесоруб: Профессия для сильных и выносливых

Лесоруб: Профессия для сильных и выносливых

Автор admin

Медынская команда вошла в число лидеров VIII чемпионата России среди вальщиков леса
«Лесоруб-2023»


Соревнования проходят уже в восьмой раз. В этом году чемпионат принимал Иркутск. Испытания сильнейших в профессии состоялись на дрифт-площадке острова Конный.
Среди 19 команд — профессионалы из 17 регионов страны.Калужскую область представляли лесорубы медынского лесозаготовительного предприятия ООО «Дубрава», возглавляемого Вадимом Викторовичем Самцовым.
В течение двух дней вальщики соревновались во владении такими навыками, как замена цепи, раскряжевка, валка леса, обрезка сучьев. Операторы специализированных машин — форвардеров и харвестеров — демонстрировали свои умения в валке и раскряжевке дерева и погрузке-разгрузке бревен.


— Мастера своего дела, вальщики Кирилл Демин и Сергей Новиков, операторы лесозаготовительной техники Дмитрий Баронов и Тимофей Козунов, имеют большой опыт участия в состязаниях по профмастерству, — поделилась с «Зарей» Наталья Щербакова, входившая в состав калужской делегации. — В прошлом году парни, защищая честь нашего региона на чемпионате лесорубов в Красноярском крае, вошли в тройку сильнейших. И сегодня они достойно выступили во всех дисциплинах, заняв третье место в командном первенстве операторов лесных машин и четвертое в эстафете. Молодцы!
Поздравил земляков с высокими результатами и министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа. Выражая благодарность коллегам, он подчеркнул, что для лесного хозяйства крайне важно привлечение молодых и профессиональных сотрудников.
Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем руководителю предприятия В.В.Самцову и его коллективу успеха и стабильности!
К печати подготовила И.Булкина.
Фото Н.Щербаковой