Газета Заря

Главная ОбществоПравославие Масленица. Великий пост. Пасха

Масленица. Великий пост. Пасха

Автор editor

С 11 марта Русская православная церковь отмечает Сырную седмицу, Масленицу — последнюю неделю перед Великим постом, который наступит 18 марта.

Эта неделя по времени совпадала с языческим праздником проводов зимы и встречи весны, который отмечали все народы Европы в дохристианский период. У древних греков и римлян эти торжества назывались вакханалиями и сатурналиями. У восточных славян этот праздник получил название Масленица.

Сегодня традиция празднования Масленицы далека от религии. Однако православное отношение к этому периоду кардинально иное: радость, связанная с ним, имеет глубокий религиозный смысл, который кроется в победе добра над злом, ожидании Царства Божьего.

Древняя византийская традиция говорит о сырной седмице, или неделе перед постом, но на Руси, когда на ее земли пришло христианство, больше употребляли другие молочные продукты, из которых самым похожим на сыр было масло.

Основная идея Сырной седмицы — подготовка к Великому посту, который завершается праздником Воскресения Христова. Это время, когда верующие больше задумываются о Боге.

Время празднования Масленицы строго связано с Пасхой, ибо это последняя неделя перед постом. В Масленицу уже нельзя есть мясо, но можно во всякий день другие непостные, молочные продукты — пост в среду и пятницу отменяется. Идея церковного устава состоит в том, чтобы постепенно подвести христианина к Великому посту.

Вот что рассказал нам настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Павел Мальнов:

— Обряды Масленицы, сохранившиеся в народной традиции и в настоящее время, непосредственно связаны с языческими культами предков, семейно-родовых отношений и плодородия. Русская церковь включила Масленицу в праздничный календарь и отмечает ее как Сырную седмицу. Между тем, вопреки расхожему мнению, Масленица — название не языческое, а вполне христианское, поскольку указывает на пищу, разрешенную в последнюю неделю перед Великим постом.

До 1210 года вятичи, проживающие на территории Калужской области, в том числе на просторах Медынского района, праздновали день Солнца, украшали  женщин персидскими серебряными монетами, напоминавшими современные блины. Приблизительная масса такого украшения составляла 40 килограммов. В летописях преподобного Нестора
Киевопечерского упоминается о том, что вятичи, увидев в Киевской Руси празднование недели сырной, в опровержение всего этого стали жечь живого человека, показывая тем самым, что никакой жертвы Христовой не было. Видимо, позже
эта традиция переродилась в сжигание чучела.

Практически современный образ Масленицы родился на Калужской земле. Племя финно-угров, проживающее на территориях современной Москвы и ее области, боялось этой недели. Потому что, как думали они, придут души и уведут их в загробный мир. Со временем представление о сырной седмице поменялось из-за смешения культур вятичей, голети, финно-угров, и родилась традиция не только сжигать чучело, но и печь блины и залезать на столб.

Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье (в этом году — 17 марта), когда Церковь вспоминает изгнание Адама из рая, событие, напоминающее людям о необходимости очиститься от грехов. Согласно православным канонам, в этот день людям следует вспомнить все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросить у них прощения и самим от всего сердца их простить, чтобы с чистым сердцем вступить в период Великого поста, время молитвы и покаяния.

Галина Дудникова