Газета Заря

Главная Культура Медынская «Светелка» стала лучшей

Медынская «Светелка» стала лучшей

Автор editor

В ноябре фольклорный коллектив «Светелка» культурно-методического центра отдела развития социальной сферы принимал участие в районном открытом фестивале детских фольклорных коллективов в Сосенском. Медынцы награждены специальным дипломом фестиваля за лучшую программу.

Фестиваль «Кузьминки» проходит в Сосенском уже в седьмой раз. Приурочен он к празднику святых бессребреников Косьмы и Дамиана (Кузьмы и Демьяна). Участники фестиваля стараются воспроизвести игры, обряды, обычаи, которыми отмечали этот день наши далекие предки. Ежегодно на фестиваль приезжают детские фольклорные коллективы со всей области. На этот раз участниками стали 12 коллективов из Калуги, Людинова, Кондрова, Кирова, Товаркова, Боровска, Балабанова, Козельска — всего более 200 человек. Каждый коллектив должен был изготовить праздничных кукол Кузьмы и Демьяна и должным образом представить, обыграть их. Здесь ребята могли раскрыть свои песенные и танцевальные таланты, продемонстрировать свое знание народных традиций.
Заведующая отделом развития социальной сферы Л.А.Ларичева, вместе с коллективом «Светелки» побывавшая на фестивале, поделилась своими впечатлениями с «Зарей»:
— Мы впервые принимаем участие в этом мероприятии и, тем не менее, получили сразу два диплома – «За лучшую фестивальную программу» и «За лучшую куклу», что, конечно, очень приятно. И это несмотря на то, что нашим ребятам было не просто приспособиться к большой сцене в ДК Сосенского. Ведь занимались участники в Доме детского творчества, а там все совсем по-другому, и поначалу, на репетиции перед выступлением, дети просто растерялись. Но быстро взяли себя в руки, и выступление прошло замечательно. Надеюсь, что это далеко не единственная победа этого коллектива, и они не раз еще прославят Медынский район.

Ю.Алтухова

.