Газета Заря

Главная Образование Медынские школьники участвуют в образовательной IT-программе

Медынские школьники участвуют в образовательной IT-программе

Автор editor

В средней школе Медыни в течение двух недель работал мобильный технопарк «Кванториум». Это передвижная образовательная станция, используемая для преподавания школьникам дополнительных дисциплин естественно-научной и технической направленности: виртуального моделирования, художественного конструирования, программирования, робототехники, дистанционного зондирования Земли, 3D-дизайна.
Сам проект стартовал в калужском центре дополнительного образования имени Ю.А.Гагарина в рамках национального проекта «Образование» ещё в сентябре этого года. Для опробования инновационного метода обучения были выбраны школы в 6 районах Калужской области, в том числе в Медынском.
«Кванториум» оснащён современным оборудованием, которое уже прочно вошло в нашу жизнь: ноутбуки, квадрокоптеры, видеокамеры, очки виртуальной реальности, планшеты, 3D-принтеры и многое другое. Так, на уроках дети не только знакомятся с принципом работы гаджетов и приборов, но и изучают и практическую пользу, возможность их применения в творчестве. Кроме того, подобные занятия могут стать первой ступенькой-подготовкой к выбору школьником будущей профессии, в том числе и в направлении инженерных специальностей.
В течение года «Кванториум» в Медыни проведёт три учебные недели. Занятия, как утренние, так и вечерние, проходят или на уроках технологии, или же во внеурочное время. Дети сами выбирают, какое направление им интересно, а уже на этой базе формируются группы из учеников 6-8 классов. В каждой группе — около 15 человек.
— На занятиях мы учимся не только тому, как запустить квадрокоптер, но и рассуждаем с детьми, какую мысль автор хотел донести каким-то своим снимком, — рассказывает преподаватель геоинформационных технологий Анна КУРЕНКОВА. — Проводим и практикумы. Так, недавно в спортивном зале проходили полётные испытания мини-аппаратов. Дети сейчас понимают, что, например, тот же квадрокоптер — не просто высокотехнологичная игрушка, но и важный современный инструмент, который приносит большую пользу, если приложить к этому знания и творческое начало.
Также в образовательной программе технопарка — виртуальная дополненная реальность, промдизайн и хай-тек, фото-видео-медиалаборатория, промышленные робототехнические системы, лаборатория безопасности.
Летом же на базе оздоровительных лагерей «Кванториум» планирует проводить инженерные смены с практическими занятиями, которые станут интересны как школьникам, так и педагогам. Такие проекты особенно важны для школ, удалённых от областного центра, которые не могут позволить себе соответствующее технологичное оборудование.
Виталий РОСТ. Фото автора