Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение Медынский район: из прошлого в настоящее

Медынский район: из прошлого в настоящее

Автор editor

Подходит к завершению работа над энциклопедическим изданием, посвященным истории Медыни и Медынского района. Материал для него собирался в течение долгих семи лет.
Автором будущей энциклопедии является житель села Никитское Н.Н.Пятайкин. Учитель истории по образованию, человек увлеченный и неравнодушный, Николай Николаевич в течение десяти лет руководил районным историко-патриотическим объединением «Звезда». Восстанавливая события времен Великой Отечественной войны, он много ездил по району и в ходе разговоров со старожилами узнавал интересные факты об истории наших деревень, о людях, населявших их. Вот так и зародилась идея выпустить книгу, рассказывающую об историческом прошлом нашей малой Родины. Книгу содержательную, с множеством фотографий и иллюстраций, в твердом переплете и современном оформлении.
Опытные краеведы знают, что материал для подобного издания под силу собрать только группе авторов. Одни работают с архивными данными, другие встречаются с живыми свидетелями тех или иных событий, третьи пишут текст. Удивительное дело, но Николаю Николаевичу удалось соединить все эти роли в одном лице! В ходе поиска достоверной информации он сделал запросы в более ста архивов России и зарубежья. Только в одном Калужском историческом архиве в общей сложности пришлось работать более двух месяцев, в архиве новейшей истории Калужской области — более месяца, по нескольку дней – в Российском государственном архиве древних актов и в архиве газет и журналов в г.Химках. Много интересных материалов удалось найти в Медынском архиве, в районной библиотеке, а также в Медынском, Кондровском, Кременском и Калужском краеведческих музеях, в архивах организаций и предприятий Медынского района.
Сотни километров проехал Н.Н.Пятайкин, путешествуя по Медынскому району. Он побывал в каждом из 132 населенных пунктов (во многих не по одному разу!), еще о 116, оставшихся сегодня только на карте, собрал архивные данные. А сколько времени и труда ушло на то, чтобы найти и распознать каждую из тысячи фотографий!
— Узнавая о том, что готовится энциклопедия об истории их малой Родины, люди охотно поднимали семейные архивы, рассказывали о своих бабушках и дедушках, о том, какими раньше были их село или деревня, — делится впечатлениями автор. – Интересовались, когда книга увидит свет – всем хотелось приобрести ее для своей семьи.
Издание, которое уже в черновом варианте насчитывает около 2500 страниц, действительно будет уникальным. Во-первых, потому, что полностью основано на точных документальных фактах. Во-вторых, потому, что в нем будет много информации, ранее неизвестной и нигде не публиковавшейся. В-третьих, как уже говорилось, на его страницах мы увидим лица земляков, творивших историю медынской земли. С некоторыми известными личностями читатель познакомится впервые. В целом издание охватит период, начиная с доисторического времени и заканчивая современностью. Кроме основной части в нем будет несколько приложений, повествующих об истории медицинского обслуживания, полиции и военного комиссариата, будут представлены биографии Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и знаменитостей – уроженцев Медынского района.
По словам Н.Н.Пятайкина, работа над энциклопедией будет завершена к концу этого года.
Е.Шкумат